Как обманывают пензенцев при покупке "молочки"?

Как обманывают пензенцев при покупке "молочки"?Молочные продукты с растительным жиром должны называться иначе / Фото с Pixabay

Эксперты Роскачества протестировали молочные продукты и выяснили, называются ли они своими именами

Пять месяцев назад вступили в силу новые правила маркировки молочных продуктов с добавлением растительного жира. Специалисты Роскачества выяснили, на какие уловки идут изготовители "молочки". Об этом сообщает "Российская газета".

Новый техрегламент требует, чтобы на этикетке молочной продукции, изготовленной с добавлением растительного жира, было честно написано: "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира" и была указана информация о технологии производства. Как пояснили в Роскачестве, если в сметане есть жир, этот продукт должен называться "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны". Производители уверены, что новые названия отпугнут покупателей, поэтому идут на уловки.

Какие уловки придумывают производители?

На продукции одного из молочных продуктов крупным шрифтом напечатано, что в составе есть сливочное масло. Ниже шли цифры - 72,5 процента. Но если изучить состав, оказывается, что это массовая доля общего жира, а молочного жира в товаре только пять процентов. Этот продукт нельзя назвать сливочным маслом.

По данным Роскачества, только один процент производителя нарушает правила маркировки молочной продукции и вводит потребителей в заблуждение. При этом некоторые производители самовольно вышли из сегмента молочной продукции и переквалифицировались на выпуск десертов и суфле. В них доля растительных жиров может достигать 100 процентов, а в "молочке" только 50.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости