Пензенские старшеклассники буду учиться по новому образовательному стандарту

Затраты, вопреки опасениям многих, не лягут на плечи родителей

3 бесплатных предмета, 12-летнее обучение, новые учебники, обязательный английский язык - это список нововведений, тесно переплетенных с мифами вокруг нового закона об образовательных стандартах для старшеклассников.

Последний документ, подписанный Андреем Фурсенко прямо перед отставкой, вступил в силу и вызвал новую волну общественного негодования.

Директор губернского лицея интерната Дмитрий Поздняков - человек в Пензе известный. Победитель всероссийских конкурсов, наставник будущих ученых.

Одним словом - новатор в образовании, всегда и во всем отстаивающий собственное мнение. Новый стандарт образования для старших классов он тоже воспринял по-особенному. Во всяком случае, точно не так, как некоторые читатели газет.

В Интернете можно увидеть огромное количество негативных отзывов, касающихся нового закона. Одни говорят, что с новыми образовательными стандартами «дорога только в дворники или разнорабочие», а другие и вовсе прощаются с образованием.

Однако, ничего такого, о чем кричит общественность, сам Дмитрий Поздняков в тексте закона не увидел. Во-первых, страшных слов про «3 обязательных бесплатных предмета» там давно нет.

«Какой-то журналист написал, что бесплатными предметами будут только русский, математика и закон Божий. Он поступил как журналист - сделал утку.

Такого не прописано на самом деле», - рассказал директор губернского лицея-интерната для одаренных детей города Пенза Дмитрий Поздняков.

Старшеклассник по-новому стандарту имеет право сам создавать индивидуальный профиль обучения: выбрать базовые 6 предметов, а дальше уже следует узконаправленная профилизация.

Все признают в один голос: это дополнительные педагогические ресурсы, сложности в составлении расписания, фактически под каждого ученика, а также это деньги.

Тем не менее, такие перемены, если мы хотим получить на выпуске начинающего профессионала, необходимы, - считают в министерстве образования.

«Стандарт не будет работать, если на ступени основного общего образования школа не начнет серьезную работу по профориентации ребенка.

Если этого не случится, если ребенок пойдет в10 класс просто так, как в камеру хранения, то тогда стандарт, конечно, потерпит фиаско», - пояснил начальник отдела министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Для всех, кто переживает, например, за содержание новых учебников, которые также придется полностью переделать и переиздать под новый стандарт, есть ответ у ректора Пензенского института развития образования.

Самое главное, что затраты, вопреки опасениям многих, не лягут на плечи родителей.

«В этом особенность стандарта. В том, что что есть бесплатная часть, которую государство гарантирует. Это вещь затратная, и государство берет на себя такие обязательства.

Я, честно, с содроганием представляю, как эту махину государство потянет.

В то же время говорится, что за пределами стандарта вы можете честно, открыто и на законных основаниях совместно договариваться о любых дополнительных услугах.

Скажешь про платную услугу в школе - сразу обвинят во всех грехах», - отметил ректор пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин.

Что бы ни говорили противники нового закона, давать ему красный свет уже поздно. Он вступил в силу с начала июля 2012 года. После экспериментов он будет повсеместно реализован к 2020 году.

Однако, судя по шумихе и спорам вокруг документа, он получил не столько социальную, но огромную политическую силу.

Это значит, что до получения первых результатов всегда найдутся желающие истолковать текст документа в свою пользу, - пишет ГТРК "Пенза"

...

  • 0

Популярное

Последние новости