Зам муфтия Пензенской области об отмене хиджабов в школах:"Это стресс для ребенка"

Зам муфтия Пензенской области об отмене хиджабов в школах:"Это стресс для ребенка"Девочек с детства воспитывают в исламских традициях / Фото с Pixabay

Представитель мусульманского духовенства поделился своим мнением в авторской колонке

Зам муфтия Пензенской области Рафик Нязымович Шабанов рассказал, как в исламском духовенстве относятся к новой инициативе.

Недавно прокуратура Пензенской области наказала 12 должностных лиц за несоблюдение в школах запрета на ношение хиджабов. Пресс-служба прокуратуры Октябрьского района отметила, что действующее федеральное законодательство закрепляет принцип светского образования и не предусматривает возможность граждан действовать сообразно своему вероисповеданию в государственных и муниципальных учреждениях.

Рафик Нязымович поделился своим мнением и рассказал корреспонденту "Pro Город", почему для учащихся важно реализовывать свое религиозное право.

"Закон прикрытия наготы для женщин действует со времен пророка Адама. Для мусульманки закон покрывала - это модель поведения. Он может быть отменен только в Судный день.

Ношение хиджаба - это идентичность мусульман, часть набожного поклонения, цкрашение женщины. Мусульманка, это не татарка, узбечка или арабка. Это - ее одежда. Одежда человека никого не притесняет. Говорят, что это противодействие экстремистской деятельности, но весь мусумальманский мир не при чем.

Мусульманский мир эта инициатива безусловно обижает. Это стресс для ребенка. Религиозное поведение прививается с малых лет. Первые воспитатели ребенка - родители.

Поэтому подобные запреты - это неправильно. Это ущемление. Мы соседствуем с христианами, иудеями. В Коране есть фразы "Руководствуйтесь вашей религией, а мы нашей" и "Вам ваши дела, нам - наши". Пусть чиновники занимаются своими делами, а мы будем действовать в рамках нашего духовного поля, делая то, что не идет против чести и совести.

Есть законы РФ и божьи законы. Все мы вернемся к Богу, будь мы христиане, иудеи или мусульмане, поэтому у нас должно быть религиозное поведение. Мы живем в одном мире.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости