В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться крашеными яйцами

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться крашеными яйцамиДля покраски яиц подходят не все красители / Фото с Pixabay

Специалисты знают, как соблюсти всеми любимую традицию и не навредить своему здоровью

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали, что не стоит использовать при покраске яиц. Не все из известных способов окраски яиц можно считать приемлемыми.

Окрашивать яйца лучше всего природными красителями. Можно использовать любые овощи, фрукты, ягоды, зелень и приправы, обладающие пигментом, который дает цвет. Наибольшей популярностью пользуются: луковая шелуха, краснокачанная капуста, свекла, кофе, листья шпината и крапивы, куркума, паприка, зеленый чай, каркаде, ягоды черники и клюква.

Допустимо красить пасхальные яйца пищевыми красителями.

Согласно действующим в Российской Федерации санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2.1293-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» для окраски пасхальных яиц разрешаются красители пищевые со следующими обозначениями на этикетках: Е122, Е 163, Е110, Е104, Е 142, Е132, Е 120, Е160, Е181, Е124, Е133, Е131, Е102.

Не стоит красить яйца неизвестными красителями, купленными "с рук", а также с помощью линяющих ниток и лоскутов ткани. Использовать непищевые красители и краски также не стоит.

Использование непищевых и неизвестных красителей может привести к отравлению.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

...

  • 0

Популярное

Последние новости