«Коляску несем на руках, а мамочки сами корячатся»: как в Пензе живут люди с инвалидностью

«Коляску несем на руках, а мамочки сами корячатся»: как в Пензе живут люди с инвалидностьюВыйти из дома - значит снова просить о помощи, чтобы зайти / Фото: pixabay.com

В издание «Pro Город» обратился отец молодого парня, который без помощи не может добраться до собственной квартиры

Мужчина признался, что сильно обеспокоен тем, что его двадцатидвухлетнему сыну приходиться каждый раз просить о помощи, чтобы самостоятельно выйти из дома. А ведь ему часто приходится ездить на лечение и хочется иногда просто погулять. Однако в многоквартирном доме пандус не предусмотрен.

– Мы купили квартиру, где третий проезд Можайского, 18, на третьем этаже, – пишет Александр Иванов (имя и фамилия изменены по просьбе обратившегося). – Там нет пандуса, в котором нуждается мой старший сын. Ему часто приходиться ездить на лечение, и пандус необходим, так как сын передвигается на коляске. По ступеням каждый раз мы затаскиваем наверх его следующим способом: один берет коляску снизу, другой сверху и так вот переносим. Потом поднимаемся на третий этаж. Если вниз еще получается одному спустится, то наверх – только так. Мамам с колясками тоже приходится «корячится».

По словам обеспокоенного отца, он обращался в управляющую компанию «Сияние севера», ответа никакого внятного не получил.

–  «Когда-нибудь сделаем» – сказали мне там, – говорит Александр. – Несколько раз там просто-напросто было закрыто. Как в старом анекдоте про чиновника: «Что вы пришли? Не мешайте мне работать».

Наш корреспондент связался с инженером и директором «управляйки», обслуживающей дом.

 – Сейчас это физически пока сделать невозможно, – говорит инженер управляющей компании Олег Александрович. – На лед его делать? Честно говоря, не могу понять эту проблему, возникшую из ниоткуда. Потому что никто никогда и никому в помощи не отказывал. Единственное, что я могу предположить, почему могли отказать сейчас – потому, что зимой пандус построить фактически невозможно. Нужно привезти щебень, асфальт – и положить их. Погода препятствует решению этой проблемы.

– Совершенно верно, по проекту застройщиком пандуса не предусмотрено, – говорит директор УК «Сияние севера» Денис Засыпанов. – Там узкая лестничная клетка метра два, как в старых панельных домах. У нас таких домов полПензы – эта проблема касается многих. Заявителю же следует обратиться к застройщику, в данном случае в компанию «Домостроитель». Я знаю, были такие случаи, когда жильцы, покупая квартиру обговаривали этот момент заранее, им делали откидной пандус. То есть застройщик может пойти им навстречу и решить эту проблему, сделать какие-нибудь дополнительные конструкции.

К слову, дом построили в 2015 году. Квартира приобреталась у застройщика, когда сын уже имел инвалидность. Мы позвонили в компанию застройщика, где сказали, что вопрос будет решаться.

– Я обязательно передам информацию нашему главному инженеру, – говорит начальник отдела продаж Наталья Евгеньевна. –  Мы совместно решим эту проблему в течение недели. С заявителем мы свяжемся и обсудим, как лучше это сделать. Скорее всего будет сооружен специальный откидной пандус.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости