В Пензе соцсети используют для выбивания долгов (НАРОДНАЯ НОВОСТЬ)
- 28 июня 2012
- Саша Майская
Пензячка пожаловалась, что кредит ее знакомой обернулся проблемой для нее
Ирина Тамалова рассказала о неожиданном сообщении в соцсетях, которое напугало ее. На ее аккаунт пришло предупреждение о долге, который висит на одной из ее знакомых.
-Вера Бивева — моя бывшая коллега. Я и забыла, что она осталась у меня в друзьях в соцсетях, - рассказывает Ирина. - И каково же было мое удивление, когда вчера я зашла к себе на страницу и обнаружила извещение о долге в 84 тысячи рублей. Поначалу даже не заметила, что имя стоит совсем не мое. Оказалось, что она взяла в долг у одной из этих организаций, которые дают небольшой заем до зарплаты. И не вернула вовремя деньги.
Девушку удивил способ, которым компания решила пристыдить должника. Использовать соцсети в подобных целях, по мнению девушки, неэтично.
Сейчас даже запретили вывешивать списки должников в подъездах. Потому что это напоминало советскую доску позора.
А тут реальная попытка решить свои проблемы с помощью посторонних.
Ведь эти организации сами дают в долг, делают это отнюдь не по доброте душевной и получают в итоге неплохие деньги. Ростовщичество — это всего риск.
Так что знали, на что шли. Какое право они имеют теперь втягивать меня в свои разборки?