"Может вызвать рак и цирроз печени": в Пензенскую область привезли зараженную рыбу

"Может вызвать рак и цирроз печени": в Пензенскую область привезли зараженную рыбуРыбу уничтожили / Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Паразиты, найденные в продуктах, могут превратиться в полноценного червя длиной до двадцати миллиметров

В Пензенскую область привезли зараженную рыбу. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

В марте специалисты обнаружили в Пензенской области рыбу с личинками описторхиса, плоскими червями-паразитами, опасными для человека. Их нашли в лещах и другой пресноводной рыбе, которую привезли из Астраханской области.

Эти личинки вызывают серьезное заболевание, которое приводит к раку и циррозу печени. Острая фаза описторхоза длится до двух месяцев и сопровождается болью вверху живота, высокой температурой, ломотой в мышцах и суставах, тошнотой и аллергией.

Когда личинка попадает в организм человека, она пробирается в желчный пузырь, где может вырасти в полноценного червя длиной от семи до двадцати миллиметров.

«Избавившись от паразита, человек все равно не сможет до конца излечиться. Он будет подвержен гепатиту и холециститу и страдать от нарушений в работе желудка, утомляемости, нервных расстройств и слабости», — сообщили в пресс-службе.

Всю зараженную рыбу, которая попала в наш регион, уничтожили.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости