«Катание на санях и поминальный блин»: как нужно провести первый день Масленичной недели?

«Катание на санях и поминальный блин»: как нужно провести первый день Масленичной недели?Масленичная неделя в этом году пройдет с 4 по 10 марта / Фото с Pixabay

В понедельник 4 марта - первый день Масленицы. Он носит название «Встреча».

С 4 по 10 марта пройдет традиционная Масленичная неделя. «Pro Город» рассказал о главных традициях первого дня.

Сначала начинается Узкая Масленица, она продолжается до среды. С четверга начнется Широкая Масленица. С первого дня Масленичной недели принято печь блины и приглашать в дом гостей. Первый блин, испеченный в понедельник, считается поминальным.

Еще в понедельник начинают мастерить чучело Масленицы, которое сжигают в последний день Масленичной недели. Изготавливать его начинали с утра, а к полудню устанавливали его на вершине снежной горы, с которой в этот день катались и дети и взрослые. Люди верили, что чьи сани дальше укатятся, для того наступивший год будет самым урожайным.

После катаний на санях люди собирались большими компаниями за общим столом. От того, как проведешь первый день Масленицы, зависит благополучие на весь год.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости