Ежегодно в Пензенской области регистируют более 7 тысяч случаев с онкозаболеваниями

Ежегодно в Пензенской области регистируют более 7 тысяч случаев с онкозаболеваниямиОт онкологических заболеваний умирают около 9 млн человек в год / Фото pixabay.com

В мире ежегодно диагностируется около 14 млн случаев рака, от онкологических заболеваний умирают около 9 миллионов человек в год.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями ежегодно отмечают 4 февраля. Это важное событие, организуемое Международным противораковым союзом. Цель этого дня – привлечь внимание людей к глобальной проблеме, напомнить об опасности раковых заболеваний, а также снизить смертность от онкологии.

Рак может поразить любую часть организма. Одним из характерных признаков является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

По данным регионального минздрава в Пензенской области у мужчин на первом месте по распространению находится рак легких, бронхов и трахеи, это 17,5% от числа всех онкологических диагнозов, на втором – рак предстательной железы (15,1%), далее идет рак кожи (13,3%), колоректальный рак (11,7%).  
У женщин первое место занимает рак кожи (20,3%), второе молочной железы (18,4%), затем идут колоректальный рак (11,9%) и рак тела матки (9,3%). Отмечается, что ежегодно на учет в регионе с установленным диагнозом становятся более 7 тысяч онкобольных.

Напомним, что сегодня будет проходить прямая линия с главным врачем-онкологом Пензенской области Труновым Алексеем Олеговичем. Доктор сможет ответить на вопросы жителей с 16 до 18 часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости