В Пензе семья ребенка-инвалида судится с соцстрахом, поскольку живет в долгах

В Пензе семья ребенка-инвалида судится с соцстрахом, поскольку живет в долгахМальчику всего три с половиной годика / Фото из группы ВКонтакте "Тимурке нужна помощь в реабилитации"

«Pro Город» уже рассказывал о том, что из-за огромных долгов, образовавшихся в результате инцидента с Фондом социального страхования, семья трехлетнего ребенка-инвалида была вынуждена съехать со съемной квартиры. Тяжелая история продолжается.

Рената Шибанова решила купить ортез сыну-инвалиду в начале июня, заплатив за него почти 110 тысяч рублей. Она узнала, что в пензенском отделении Фонда социального страхования России на тот момент была высокая сумма компенсации. Позвонив в фонд, по словам Ренаты, ей ответили, что компенсация составляет 99 тысяч. Покупка и оформление бумаг заняли около двух недель. 26 июня Рената обратилась в фонд для оформления компенсации. Она надеялась, что, получив деньги, расплатится с долгами. Но назвали сумму более, чем в 5 раз меньше - 17 тысяч рублей!

Рената сообщила нам, что 10 декабря состоялось второе судебное заседание. По словам Ренаты Шибановой, судья, зачитав закон, трижды указала на то, что представитель ФСС трактует его в свою пользу. На стороне заявительницы выступила свидетельница, которая двумя неделями ранее покупала такой же ортез (фиксатор конечностей). Ей выплатили полную стоимость товара – более 90 тысяч рублей.

Свидетельница купила его 6 июня, в ее приказе по госзакупке стоит срок действия контракта от 12 марта  до 31 июля 2018 года. Рената подала заявление 28 июня, в ее приказе срок действия от 13 марта до 31 августа 2018 года. В связи с этим у женщины возникает вполне закономерный вопрос: почему ей выплатили по другому контракту всего 17 тысяч рублей, если заявление попадало по датам по контракту свидетеля? Тем более, что срок той закупки был действителен до конца июля...

Как пишет Рената, выслушав обе стороны, суд потребовал от ФСС  все бумаги по контракту свидетеля со стороны потерпевшей. Кроме того, в следующем судебном заседании, которое состоится сегодня, 27 декабря, она обещала предоставить диктофонную запись разговора с сотрудником ФСС, которая сказала, что компенсация упала именно на один-единственный день - день приобретения ОРТЗЕЗа Ренатой Шибановой.

«Pro Город» публикует самую интересную часть диалога между сотрудницей ФСС (С) и Ренатой Шибановой (РШ), которую нам предоставила Шибанова.

С: – Сейчас я вам скажу сумму компенсации... у вас очень маленькая компенсация...

РШ: – А почему такая маленькая компенсация?

С: – Потому что вы попали в тот день, прям один день был, вначале было девяносто тыщ, потом она на семнадцать тыщ упала... потом она поднялась опять до /неразборчиво/ девяноста.

РШ: – А как же я приходила на сдачу документов, компенсация на тот день, мне сказали, девяносто девять...

С: – Нет, семнадцать тысяч была компенсация, вам звонили, вот у нас остались смс-ки...

РШ: – У меня от вас ни одной смс-ки не было.

С: – Вы можете прийти, с личного телефона сотрудника... вот вы сейчас разговариваете с главным специалистом.... Я лично вам отправляла смс-ки. Звонили вас с личных телефонов сотрудников, и не я одна, так что... Не дозвонились до вас.

Мать ребенка ждет решения суда. Мы следим и обязательно сообщим о том, чем закончилась история. Или еще не закончилась, и предстоит новый суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости