Опасная болезнь, похожая на грипп, обнаружена в Пензенской области

Опасная болезнь, похожая на грипп, обнаружена в Пензенской областиМелкие грызуны являются переносчиками заболевания / Фото с pixabay.com

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом охватывает все больше жителей региона

Заболеваемость "мышиной лихорадкой" выросла на 18 процентов по сравнению с прошлым годом. Данные за 11 месяц были приведены на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при областном правительстве.

Кроме этого, были названы самые опасные места, в которых можно подхватить болезнь: в Никольском районе лихорадку перенесли 102,5 человека на сто тысяч населения, в Лопатинском – 85 человек, в Наровчатском – 58,6.

Средний показатель заболеваемости в области составил 25,1 человека на 100 тысяч населения, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

 «Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, которая заражена вирусом, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, фруктов и овощей, загрязненных выделениями грызунов», - пояснила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Специалист также добавила, что начинается заболевание с резкого подъема температуры до 38-40°, озноба, резких головных болей, могут появляться покраснения на теле и лице.

Отмечается, что на первоначальном этапе геморрагическую лихорадку можно принять за грипп.

...

  • 0

Популярное

Последние новости