Беременная пензячка выманила у друзей и знакомых 11 миллионов рублей

Беременная пензячка выманила у друзей и знакомых 11 миллионов рублейПензячка обманула около 10 человек / Фото с Pixabay

Женщина признана виновной в совершении девяти эпизодов мошенничества.

Предприимчивая 33-летняя пензячка решила завладеть чужими деньгами, чтобы раздать многочисленные долги. В числе первых она обратилась к коллеге по работе в банке, с просьбой занять у нее 400 000 рублей, якобы на лечение и операцию больной онкологическим заболеванием матери. Мошенница сказала, что она продает земельные участки, и у неё появится возможность расплатиться.

Женщина ответила, что такой суммы у нее нет. Злоумышленница не растерялась и предложила приятельнице оформить кредит, сказав, что она сама будет оплачивать ежемесячные платежи и  погасит его через три месяца. Сердобольная коллега согласилась на уговоры. Чтобы не вызывать подозрений, женщина поэтапно возвратила 140 000 рублей, а остальную сумму похитила.

Аналогичным образом были обмануты ещё восемь человек, среди них коллеги по работе, приятели, мужчины, с которыми она познакомилась на сайте знакомств. Девушка занимала деньги под различными предлогами, в частности - для покупки квартиры брату; для лечения отца; для открытия выгодного вклада в банке; для внесения на инвестиционную биржевую платформу, где она хорошо зарабатывает; для оплаты услуг дорогостоящего адвоката; для возврата долга, из-за которого она, якобы, решила покончить жизнь самоубийством.

По просьбам женщины потерпевшие оформляли кредиты в банке, микрофинансовых организациях, отдавали свои наличные средства и занимали у своих знакомых. В качестве исполнения обязательств она предлагала свою квартиру, которая уже была в залоге, или обещала отдать деньги после продажи земельных участков, а также говорила, что будет оплачивать взятые для нее кредиты самостоятельно в дальнейшем. Для того, чтобы создать иллюзию добропорядочного заёмщика, она возвращала потерпевшим часть денежных средств. В результате с июля 2016 года по январь 2018 года она похитила более 11 000 000 рублей.

Свою вину в совершении преступлений подсудимая признала. Суд признал смягчающим обстоятельством беременность подсудимой. В результате мошенницу приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и она была взята под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе областного суда.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости