18 июня судебные приставы Пензенской области выдворили из Российской Федерации 5 незаконных мигрантов.
По решению суда за нарушение сроков пребывания на территории нашей страны иностранные граждане подлежали выдворению за пределы Российской Федерации.
После оформления необходимых документов и приобретения авиабилетов судебные приставы препроводили граждан Республики Узбекистан до пункта пропуска через государственную границу, а именно - пограничный пост в аэропорту «Куромоч» Самары.
Поздним вечером, рейсом «Самара-Ташкент» незаконные мигранты покинули территорию Российской Федерации, и ближайшие пять лет доступ на территорию России для нарушителей миграционного режима будет закрыт.
Кстати
Ранее vPenze.ru сообщал о том, что мигрант предложил полицейскому 6 тысяч. в селе Средняя Елюзань Городищенского района сотрудники полиции обнаружили шесть граждан Узбекистана, которые работали на стройке без необходимых разрешительных документов.
Представитель мигрантов предложил оперуполномоченному 6 тысяч рублей, чтобы тот «закрыл глаза» на нарушения и не составлял протоколы на его товарищей.
На одной из строек полицейские нашли шестерых рабочих, приехавших из Узбекистана.
Паспорта у них были в порядке, а разрешений на работу, которые выдает Федеральная миграционная служба, не было.
Во время беседы с оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции капитаном полиции Андреем Горбуновым гражданин Узбекистана предложил полицейскому «замять» дело и в качестве вознаграждения положил на стол 6 тысяч рублей.
Оперативник незамедлительно доложил об этом своему руководителю, и минуту спустя мигранта задержали.
Интересно
Функции по исполнению постановлений судов об административном выдворении иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы Российской Федерации возложены на Федеральную службу судебных приставов с 1 января 2012 года.
В тему
Напомним, что весной были внесены поправки в закон о миграционном учете. Он упрощает въезд в страну иностранных специалистов. В частности, предусматривает увеличение с трех до семи дней срока постановки на миграционный учет.
А чуть ранее была принята норма для высококвалифицированных специалистов - 90 дней постановки на миграционный учет. Эти поправки способствуют большей мобильности иностранцев на территории страны.