Роспотребнадзор учит пензенцев, как выбирать сладкий подарок ребенку к Новому году

Роспотребнадзор учит пензенцев, как выбирать сладкий подарок ребенку к Новому годуСпециалисты рассказали, как найти качественный товар / Фото с Pixabay

В преддверии главного зимнего праздника жителям региона напомнили, как защитить свои права.

Сладости для новогоднего подарка лучше покупать в местах организованной торговли – в магазинах, на торговых базах и официальных рынках, советует Управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

В первую очередь стоит обратить внимание на наличие маркировки (этикетки), которая должна быть легкочитаемой. На ней указывается наименование продукта, кондитерских изделий, входящих в подарок, название и местонахождение изготовителя, а также масса (нетто).

При покупке сладких новогодних подарков покупатель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров.

При выборе «кулька» необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, она должна быть нетравмоопасной  и упакованной отдельно. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции.

В случае, если товар оказался некачественным, сладкие новогодние подарки можно вернуть или обменять, сообщили в пресс-службе ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости