Робот-сапер для Росгвардии был создан руками пензенских школьников

Робот-сапер для Росгвардии был создан руками пензенских школьниковЮные дарования познакомили офицеров Росгвардии с принципом работы робота-сапера / Фото из официального сообщества "Росгвардия_Пенза" ВКонтакте

Шестиклассники пензенского гимназии №4 «Ступень» собрали для сотрудников Росгвардии умного робота для поиска подозрительных предметов.

Основой модели робота-сапера служит конструктор LEGO. С помощью умных датчиков, расположенных на нем, роботом можно управлять вручную или издали, с помощью компьютера. Он также имеет видеокамеру для осмотра подозрительных предметов и гусеницы, чтобы перемещаться по труднодоступным местам. Кроме того, предусмотрено наличие сенсоров и моторов - они позволяют поднимать небольшие предметы и переносить их на определенную дистанцию.

Офицер Росгвардии по достоинству оценил труды юных изобретателей:

— Робототехника – это хороший симбиоз многих дисциплин, плюс — это увлекательно для ребят и, на мой взгляд, весьма полезно. Для ребят важна мотивация, особенно для 5-6 классов. Если им будет интересно и дальше этим заниматься, уверен, что в скором будущем мы увидим их изобретения уже не в качестве прототипов, а полноценных моделей, стоящих на вооружении Росгвардии.

Разработка модели шла в течение шести месяцев. По словам ребят, на создание робота их вдохновило видео, на котором они увидели, как работают взрывотехники Росгвардии. После показа модели, росгвардейцы провели для детей экскурсию по расположению отряда, продемонстрировали музей, в котором находятся обезвреженные экспонаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости