Осужден экс-гендиректор ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлев

Осужден экс-гендиректор ОАО «Пензастрой» Валентин ЖуравлевБывший гендиректор «Пензастроя» / Фото из открытых источников

В суде Валентин Журавлев сказал, что финансовые трудности появились у ОАО «Пензастрой» в 2016 году.

По его словам, в конце того же года у организации возникла задолженность по уплате налогов. К бывшему генеральному директору дважды обращался руководитель ООО «Р.», который просил разрешение на подключение к водопроводным сетям, принадлежащим ОАО «Пензастрой». Деньги за подключение были перечислены от фирмы «Р» на счета иной фирмы, которой «Пензастрой» также задолжал. Как пояснил подсудимый, сделано это было в условиях чрезвычайной необходимости сдать квартиры жильцам.

Таким образом, как сообщает пресс-служба Пензенского областного суда, имея реальную возможность погашения задолженности по исполнительным документам Валентин Журавлев с 18 ноября по 9 декабря 2016 года распорядился направить денежные суммы с расчетного счета организации на цели, не связанные с исполнением судебных решений. Причем суд установил, что подсудимый, являясь генеральным директором ОАО «Пензастрой», знал о задолженности по налогам по состоянию на 23 июня 2017 года на сумму более 50 миллионов рублей и еще скрыл 3 миллиона.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признал преклонный возраст, состояние здоровья виновного и его родственника, наличие наград и благодарностей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. В результате подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тысяч рублей. Адвокат осужденного подал апелляцию, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского облсуда осталась без удовлетворения. Приговор в законную силу вступил 28 ноября.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости