Иван Белозерцев: «Свыше 14 миллиардов рублей инвестировано в сельское хозяйство за год»

Иван Белозерцев: «Свыше 14 миллиардов рублей инвестировано в сельское хозяйство за год»Аграрии преподнесли губернатору символический подарок - карту области из семян / Фото с официального сайта правительства Пензенской области

Исходя из доклада губернатора Ивана Белозерцева, можно сказать, что по темпам роста в агропромышленном комплексе (АПК) Пензенский регион - лидер в Приволжском федеральном округе.

Средняя зарплата в отрасли превышает 29 тысяч рублей – это самый высокий показатель в ПФО. По словам губернатора, несмотря на засушливое лето и плохие погодные условия в целом, в сфере растениеводства также есть определенные достижения. Так, по урожайности подсолнечника наша область занимает первое место в ПФО, по урожайности зерновых и валовому сбору сахарной свеклы – второе. Сбор плодов и ягод по сравнению с прошлым годом увеличился в полтора раза.

«В агропромышленный комплекс региона в этом году инвестирована рекордная сумма – более 14 миллиардов рублей», – заявил Иван Белозерцев.

При этом, глава региона озвучил статистические данные: по темпам роста производства скота и птицы на убой в живом весе область занимает первое место среди регионов ПФО. Впервые продуктивность молочного стада составит 6 тысяч килограммов на 1 корову. В сфере животноводства, которое губернатор назвал «локомотивом развития АПК», также реализуются крупные инвестиционные проекты: по производству мяса индейки, свиноводству, выращиванию грибов и молочному животноводству.

С докладом Иван Белозерцев выступил на торжественном мероприятии в киноконцертном зале «Пенза» в пятницу, 23 ноября. На нем он поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости