По пензенским домам снова ходят квартирные мошенники

По пензенским домам снова ходят квартирные мошенники

В городском паблике "ВКонтакте" появилась запись, в которой анонимный автор описал суть проблемы: по квартирам в Пензе ходят злоумышленники.

Чаще всего эти люди представляются сотрудниками газовой службы и предлагают переоформить договор на газ. Также мошенники могут запугать доверчивых граждан, якобы, утечкой газа и обманом продать "устройство обнаружения утечек всего за 5000 руб", пишет анонимный автор в публикации. Как правило, у таких обманщиков нет документов либо они поддельные.

- После проверки личности «газовиков» и звонка в газовую службу по номеру из квитанции для уточнения самого факта проверок и действительно ли работают у них эти сотрудники, последние предпочли сбежать, пока не вызвали полицию", - пишет автор поста.

Жительница Пензы Татьяна Черкасова рассказала корреспонденту портала pg58.ru свою историю, связанную с квартирными мошенниками:

- Моя мама на пенсии, в тот день сидела дома одна. В дверь постучали, она открыла. На пороге стоял молодой парень представительного вида. Она даже не поняла, как поставила свою подпись в каком-то бланке".

Затем домой вернулась сестра Татьяны и пошла искать этого молодого человека, чтобы посмотреть, за что расписалась мать. Дочь пострадавшей нашла его под предлогом сотрудничать, забрала удостоверение и вызвала полицию. Но мать писать заявление в участке отказалась. Не захотела, чтобы ее привлекали к разбирательству. Поэтому пойманного не было оснований задерживать, и его отпустили.

Другая горожанка Мария Белова рассказывает о том, как к ней ломились прямо в дверь:

- Было три человека, по внешности шпана. Я сказала им, чтобы подождали наряд полиции, но они тут же сиганули друг за дружкой по лестнице и убежали. Больше в квартиру не стучали".

Но у Марии этот случай не единственный, она сталкивалась и с другими потенциальными злоумышленниками.

- А еще у нас по району гуляет Рудик, пухлый такой паренек. А за ним хвостом ходит его коллега Евгений, тот в галстуке, и у него при себе все удостоверения. На вид обоим лет по 25. Вот они вдвоем пытаются всем продать какой-то аппарат за пять тысяч, который пищит, если происходит утечка газа. При этом они угрожают, что если не купить у них этот агрегат, то оштрафуют на 50 тысяч рублей", - рассказывает девушка.

В двух случаях из трех люди не сразу понимали, что имеют дело с обманщиками, поэтому редакция pg58.ru рекомендует в случае, если подозреваете неладное, запоминать приметы неизвестных и сразу же обращаться полицию. Звонить по номеру 02 (или 102, если звонок с мобильного).

Также редакция портала направила запрос в УМВД России по Пензенской области с просьбой дать четкие инструкции, как обезопасить себя от обмана. Полиция выслала ответ:

- В случае, если в ваш дом или квартиру пытаются войти незнакомые лица, которые представляются сотрудниками коммунальных или государственных служб, ни в коем случае не пускайте их за порог, не выяснив предварительно их личность. Помните: мошенники, в том числе торговцы разносным товаром, могут предъявлять удостоверения, выданные от имени различных коммерческих организаций. Поэтому внимательно изучайте удостоверения, которые вам показывают незнакомые люди".

Правоохранительные органы также рекомендуют фотографировать как сами документы, так и их самобладателей на мобильный телефон.

Следует помнить, что у представителей коммунальных служб и других официальных организаций при себе должно быть не только служебное удостоверение, но и удостоверение личности – например, паспорт. Если перед вами действительно работник коммунальной организации, он без проблем должен предъявить вам необходимые документы, а также сообщить номер телефона, по которому вы можете получить подтверждение принадлежности данного гражданина к организации, которую он представляет.
Кроме того, перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц, у родственников, друзей и знакомых - всех, к кому вы можете обратиться за помощью и советом. Ни в коем случае не отдавайте незнакомцам деньги!
 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости