"Я не вижу музыкантов. Вижу только попрошаек с гитарами" - авторская колонка от пензенского участника группы The Meto

"Я не вижу музыкантов. Вижу только попрошаек с гитарами" - авторская колонка от пензенского участника группы The MetoИз архива издания

О музыке на улицах рассуждает Дмитрий Дрожжин.

В рубрике "Авторская колонка", в которой пензенцы рассуждают о жизни города, мы продолжаем публиковать мнения горожан. На этот раз автор колонки - фронтмен пензенской группы The Meto.

Информационный портал progorod58.ru продолжает вести раздел "Авторская колонка". В нем жители могут высказать свое мнение или взгляд на актуальные в данный момент темы. Сегодня нашим автором стал солист группы The Meto Дмитрий Дрожжин. Рассуждения коснулись уличных музыкантов. 

— Вечер. Суетливая Пенза плавно погружается в приятный мягкий свет фонарей. Не по-осеннему теплые вечера радуют горожан остатками уходящего летнего настроения. Центр, как обычно, заполнен любителями вечернего променада, оживленный шум задает свой неповторимый тон этому городу, напевая вечернюю мелодию. И ты поддаешься этому потоку.

И вдруг во всю эту вечернюю симфонию, будто нож, вонзается отвратительный резонанс гитары и голоса. Словно призраки ушедшей эпохи пропитыми и прокуренными голосами кричат о том, что "у любви у нашей села батарейка", и "группа крови" вместе с "порядковым номером" красуется "на рукаве". К проходящим мимо людям пристает парень с шапкой: "Поддержите музыкантов, не проходите мимо!". "Музыкантов? – думаю я. – Лучше бы поддержали музыку…"

Я очень редко видел в Пензе уличных музыкантов, чаще я вижу попрошаек с гитарой, собирающих деньги на выпивку. Мне, как музыканту, грустно это наблюдать. Да, конечно, периодически я вижу очень талантливых и интересных ребят, которые стараются сделать что-то самобытное или современное, но это я встречаю редко. Например, в начале августа я видел ребят с контрабасом, играющих что-то джазовое. 

Так к чему это я? Уличная музыка – это не только своеобразная достопримечательность города, но еще и своего рода показатель культуры в целом. И как же в Пензе с музыкальной культурой в целом? А вот вы знаете, вполне неплохо! Хотя вы, скорее всего, не знаете.

Один мой знакомый ди-джей, как то написал у себя в соцсетях, что будучи на отдыхе в Европе его узнали на улице. Хорошо, не правда ли? Но в Пензе, в его родном городе, он никому не известен. Я помню, что как-то увидел комментарий от поклонника группы «Космонавтов нет», в котором автор выразил глубочайшее удивление тому, что эта группа из Пензы и живет, и работает с ним в одном городе.

Смотря отчеты по прослушиваниям от "Яндекс.Музыки", я вижу, что мою группу "The Meto" чаще всего слушают пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Самары, Краснодара, Екатеринбурга и других городов, но Пензы в этом списке нет. Странно, не правда ли? Я понимаю, что рынок региональной музыки в России совершенно не развит, но проблема в том, что никто и не спешит его развивать.

Да, в Пензе проходят очень классные мероприятия, к примеру, Jazz May - крупный международный фестиваль джазовой музыки. Понемногу развивается хип-хоп культура — No Grime Battle - площадка, где проводят рэп-батлы. Но тем не менее какой либо сложившейся индустрии в Пензе нет. Не берем в расчет кавер-группы, которые прекрасно себе выступают в барах, с ними совершенно отдельная коммерческая история. И от этого тоже грустно, потому что для этого есть все ресурсы.

Что я имею в виду, говоря про "индустрию", – это возможность перевести занятия музыкой из разряда хобби в свою основную деятельность. Вы скажете, в чем же проблема? Иди пой на свадьбах, проводи занятия для детей - и вот и будет тебе основная деятельность, а не хобби. И этим, кстати, действительно можно неплохо зарабатывать. Да, можно, и многие музыканты так и делают, но от этого не развивается культура, не приносится что-то новое, автор не развивается именно как автор, это просто "околомузыкальный" бизнес .

Мне хотелось бы привести в пример наших западных коллег. Возьмем всем известный конкурс, который проходит в российских вузах, "Студенческая весна". Там выступают студенты, показывают свои таланты, зачастую, довольно профессиональные. И что все они получают в итоге? Грамоту, где написано, что они "молодцы", подписанную кем-то из руководителей учебного заведения? В лучшем случае им дают еще торт или какой-нибудь другой вещественный приз. Что происходит в европейских странах, в частности во Франции? Раз в год у них проходит мероприятие, похожее на нашу "студвесну", студенты показывают свои навыки и таланты, а в жюри сидят представители крупных лейблов, таких как Universal Music. Они оценивают конкурсантов с точки зрения перспектив. Главный приз данного мероприятия – это годовой контракт с лейблом, где с победителем работают как с профессиональным артистом, развивая его самобытность. Вот что я имею ввиду под словом "индустрия" – перспективы, востребованность и уверенность в том, что занятия музыкой - это не подростковое баловство, а почетное и прибыльное занятие.

Я бы хотел, чтобы все изменилось. И, знаете, постепенно меняется, и есть сдвиги в положительную сторону. В этом году, возле Дома Молодежи все лето устраивали концерты, это была открытая сцена, где можно было выступить всем желающим. Мне этим летом написали и предложили выступить на фестивале красок в Пензе, я очень рад, что организаторы стали привлекать пензенских артистов, правда, они явно не вникали в то, что моя музыка не подойдет под такое событие, но внимание на региональный рынок артистов с их стороны, меня определенно порадовало.

Я очень надеюсь, что со временем все переменится в кардинально лучшую сторону, и одним прекрасным осенним вечером, прогуливаясь по центральной улице Пензы, я услышу отвратительное исполнение русского рока 30-летней давности. Меня окликнут – молодой человек, не проходите мимо. Парень протянет мне шапку – поддержите музыкантов! Я пройду мимо, никак не отреагировав, мне не нравится, когда мне что-то навязывают, тем более, когда это «что-то» исполнено отвратительно. Я буду идти по главной улице Пензы и думать о чем-то своем, смотреть на людей, магазины и архитектуру. И вдруг, оглушительный резонанс, словно нож, резко и внезапно пройдет по сердцу. С первых нот. Я остановлюсь. Кто это, что это за песня? – спрошу я себя. Меня окликнут – молодой человек, постойте, если вам нравится, то не проходите мимо, поддержите Музыку...

Если вы желаете поучаствовать в написании авторской колонки, то можете написать свое мнение по той или иной теме. Письмо направляйте по почте: propenza@mail.ru. Обязательно укажите телефон и контактные данные. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости