Экс-зампреду городской Думы Пензы Георгию Тюрину назначили срок в колонии

Экс-зампреду городской Думы Пензы Георгию Тюрину назначили срок в колонииИз открытых источников

Бывшего депутата пензенского парламента осудили за покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Тюрин был задержан в начале мая 2017 года. В отношении него сначала возбуждали уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере - 25 миллионов рублей. Однако потом оно было переквалифицировано.

Сегодня в Первомайском районном суде Пензы выносился приговор.

В ходе судебного разбирательства Тюрин выплатил бизнесмену, признанному по уголовному делу потерпевшим, ущерб в размере 1 миллион рублей.

Суд признал Георгия Тюрина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей и лишением на 2 года права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

По делу этому проходил и авдокат Тюрина Андрей Рябышев. За совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), суд назначил Андрею Рябышеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей.

Рябышев взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости