Выбросы химикатов в Арбекове травят горожан?

Выбросы химикатов в Арбекове травят горожан?progorod58.ru

Пензячка пожаловалась на выбросы химикатов в Арбеково

Горожанка рассказала о неизвестных выбросах в атмосферу, после которых ее родные заболевают. Женщина неоднократно замечала налет на растениях вокруг дома и резкий неприятный запах проникающий в квартиры.

Дом, жильцы которого страдают от выбросов, находится на улице Рахманинова, рядом с роддомом и детской поликлиникой. Жительница этой многоэтажки пожаловалась на странный резкий и неприятный запах, проникающий в квартиры и подъезд. Подобное происходит с периодичностью два раза в неделю, ночью или рано утром.

- Невозможно открыть окно, просыпаешься от того, что невозможно дышать!

После появления запаха жильцы заболевают. Возникает резкий кашель с повышением температуры и першение в горле. По словам горожанки, выбросы продолжаются уже три года. Зимой снег в такие дни покрывается налетом, похожим на золу, а в теплое время года листья покрываются чем-то белым. 

- Я периодически гуляю с собакой рано утром, так что чувствую вот такие "сюрпризы". Как правило,после этого все мои близкие начинают болеть...В государстве нашем идет усиленная борьба с курением, а когда же экологи начнут работать?

Корреспондент progorod58.ru связался с экологом Александром Стаценко. Специалист рассказал о главной проблеме, из-за которой страдает атмосфера в Пензе.

- Если бы было известно конкретное предприятие, откуда производились выбросы, то можно было бы рассуждать и действовать. Главная проблема загрязняющая наш город, - транспорт. С каждым годом количество автотранспорта увеличивается, и загрязнение окружающей среды вместе с ним. Все-таки крупных производственных предприятий у нас нет, по сравнению с другими городами, но проблема с транспортом - наш основной бич. От выхлопных газов и содержащихся в них канцерогенных веществ возникают онкологические заболевания. Особенно развивается риск рака легких. 

Эколог посоветовал обратиться в Росприроднадзор или Роспотребнадзор для решения проблемы.

Начальник отдела Росприроднадзора Геннадий Шкуров рассказал, куда жаловаться на выбросы.

- В данном случае, нужно написать обращение в Роспотребнадзор. Если нет времени приехать с составленной жалобой, то можно зайти на сайт и написать электронное письмо. Желательно подкрепить жалобу фактами, описать всю проблему. Если есть фото- и видеоподтверждение, то обязательно приложить их к письму. После рассмотрения жалобы специалисты выезжают на место и берут пробы воздуха, почвы и все нужные показатели для исследования. В течении 30 дней ведомство разбирается в ситуации и предоставляет ответ, в котором отчитывается о предпринятых мерах и проделанной работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости