Объединение пензенских школ: реакция учителей и родителей

Объединение пензенских школ: реакция учителей и родителейprogorod58.ru

В Пензе с 1 сентября реорганизуют 11 учебных заведений

С начала нового учебного года в Пензе объединят 11 школ. Коррреспондент progorod58.ru узнал, как новшество восприняли учителя и родители.

 С первого сентября 2018 года некоторые школы города объединят в одно учебное заведение.

  • В частности, к школе номер 66 в микрорайоне Шуист будут присоединены школы номер 10 и 45. 
  • Школу номер 17 присоединят к 12-й школе.
  • К финансово-экономическому лицею номер 29 присоединят 16-ю школу.
  • Школа №48 будет присоединена к школе номер 47. 
  • К школе № 32 на Окружной будет присоединена школа №61. 

Реорганизация объясняется оптимизацией бюджета целях сети учреждений города по инициативе управления образования Пензы. 

В администрациях школ довольны объединением. Корреспондент progorod58.ru связался с директорами некоторых учебных заведений, и они прокомментировали ситуацию

Директор 16 школы  Анатолий Куницкий рассказал о плюсах присоединения учебного заведения к Финансово - экономическому лицею номер 29:

- Я рад объединению. Присоединение к лицею даст больше возможностей ученикам моей школы.  В нашем учебном заведении, например долгое время не было уроков трудового обучения мальчиков, просто не было мастерских. Негде было проводить занятия. А с присоединением открылась возможность заниматься в мастерских лицея. В финансово- экономическом лицее есть и лаборатории, у них больше возможностей. Станет легче и в финансовом плане, ведь маленьким учебным заведениям сложнее выживать. А с присоединением финансирование увеличится.
Родители детей отреагировали спокойно, никто не высказал мне недовольства. Я на последнем собрании все подробно объяснил, озвучил все плюсы.
Наш коллектив не подлежит сокращению, но в связи с объединением мою должность директора заменят. Предложили стать завучем. Я не против, поддерживаю любые перемены, если они во благо школе и ученикам. - рассказал Анатолий Григорьевич.

О своем взгляде на ситуацию рассказала директор школы №32, к которой присоединят 61-ю школу, Юлия Макеева:

- Мы восприняли объединение не болезненно, потому что об этом было известно еще год назад. Штат сотрудников никто не сокращает. Родители отнеслись к реорганизации нормально, потому что для учеников и учителей ничего не меняется. Все остается на своих местах. 
Мы как 32-я школа можем предложить корпус присоединяемому заведению. Так же наши преподаватели могут вести различную внеурочною работу - проекты, кружки, секции для учеников 61-й школы. До этого у них таких возможностей не было.

Директор школы №17 Ольга Шуватова сообщила об отношении к объединению.

- Конечно из-за того, что все новшества воспринимаются сначала болезненно, пришлось провести большую разъяснительную работу. Но в итоге дети и родители адекватно отреагировали на объединение.
Все учителя и ученики остаются на своих местах, в своих кабинетах, в этом же здании. Это максимально щадящий режим реорганизации. 
Принятое решение по объединению очень хорошо работает на перспективу наших детей.

Мама ученика, одной из объединеных школ, Ирина Липатова, рассказала о своем отношении к новшеству:

Мы с родителями, наоборот рады объединению. Это дает возможность детям учиться только в первую смену. Теперь будем меньше переживать, что они ходят по темноте. И еще с финансированием будет лучше. Впрочем, перемены можно будет оценить в новом учебном году.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости