Шесть мест в Пензе, где можно бесплатно устроить пикник на "майские"

Шесть мест в Пензе, где можно бесплатно устроить пикник на "майские"progorod58.ru

Главный минус всех мест отдыха - мусор, оставленный отдыхающими

На майские праздники пензенцев ждут выходные дни с 29 апреля по 2 мая включительно. Сейчас вместо демонстраций и митингов в честь солидарности трудящихся и борьбы за права  россияне празднуют день Весны и Труда, отправляясь на пикник.

В преддверии майских праздников progorod58.ru составил список бесплатных мест, где можно отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом и пожарить шашлыков. 

1 место - Арбековский лес
Жители Октябрьского района облюбовали лес для проведения пикников и отдыха на природе.

Плюсы: В лесу часто попадаются полянки с мангалами из кирпичей и старыми кострищами. Лес очень большой - 281 га, полянок хватит на всех. В лесу есть родник, популярный у местных жителей, любой желающий может набрать природной воды. Прямо в лесу есть стадион, который идеально подходит для пробежек, пеших прогулок и поездкок на велосипеде.

Минусы: мусор, оставленный отдыхающими. Полянки загрязнены бутылками и горами пластика. Придется поискать чистое место.

2 место - Засека.

Живописное место вблизи водоема.

Плюсы: Место удобно для отдыха на природе, рядом есть мусорные контейнеры, чтобы соблюдать чистоту. Организованное кострище, песочный пляж и туалет. В теплую погоду пензенцы могут искупаться в водоеме. Доступно и бесплатно для всех желающих.

Минусы: Нет навеса, чтобы скрыться от дождя. Также отдыхающим придется задуматься о месте приготовления еды - нет столика.

3 место - "Ветерок"
Место с красивым видом на долину - поля и пруд.

Плюсы: Расположение удобное - недалеко от дороги. Рядом есть водоем, отведено специальное место для разжигание костра. 

Минусы: Нет столиков, за которыми можно поесть и приготовить еду. Нет беседок и навесов.

4 место - Сурское водохранилище
Вариант удобный для обладателей личного транспорта и желающих отдохнуть с палатками.

Плюсы: Красивый вид, доступный водоем, организованные места для костров.

Минусы: неудобно добираться без собственного автотранспорта. Мусор на всем протяжении водохранилища, трудно найти чистое место.

5 место - пикники на "Ласточке"
Место расположено недалеко от гостиного комплекса "Ласточка".

Плюсы: Есть место с навесом и столиком. Вокруг много мест для кострищ. Открывается вид на сосны и "Ласточкины горы", под живописным холмом - пруд. 

Минусы: Стол и навес только на одну компанию. Остальным придется отдыхать без этих удобств.

6 место - Ахунский лес
Высокие сосны, просторные поляны, свежий воздух и тишина.  Красота леса располагает к прогулкам и пикникам. 

Плюсы: Красота природы, свежий воздух. Есть где покататься на велосипеде. Пешая прогулка так же доставит удовольствие.

Минусы: Придется искать чистую поляну, организовывать походный стол и места для сидения.

Корреспондент progorod58.ru узнал у пресс-секретаря МЧС Анны Шупиловой о том, где разрешено жечь костры и устраивать пикники. Анна Шупилова так же напомнила о технике безопасности для отдыхающих.

- Вблизи лестного массива ни в коем случае нельзя разводить огонь, даже в мангале. Должно быть выдержано расстояние от леса и ближайших построек - 50 метров. Перед разжиганием костра - очистить площадку и приготовить противопожарные средства: либо огнетушитель либо воду. Как минимум две  пятилитровые бутылки должны быть наполнены водой. Не оставляйте без присмотра место приготовления пищи, особенно если с вами дети. Если пикник проходит на дачном участке, то расстояние от ближайших насаждений и построек - 5 метров. Пока нет особого противопожарного режима, но если погода изменится - то любое разведение огня на природе будет под запретом. В прошлом году на майские праздники было много случаев возгорания травы и сухого мусора.

Представитель МЧС предостерегла пензенцев от купания в водоемах. Из-за холодной воды может произойти спазм сосудов, организм может не выдержать нахождения в воде. 

Поедете ли вы на природу? Ответы пишите в комментарии


Мусорными контейнерами оснащены далеко не все места отдыха. Поэтому позаботьтесь заранее о мусорных мешках, которые после пикников следует забрать с собой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости