Анна Кузнецова утешила маленькую пензячку, забывшую стишок на концерте

Анна Кузнецова утешила маленькую пензячку, забывшую стишок на концертеВячеслав Колесников

Омбудсвумен посетила приют "Серафим"

В Пензу с рабочим визитом приехала Анна Кузнецова, уполномоченная по правам детей при президенте РФ. В ходе визита она посетила приют "Серафим".

В первый день весны, 1 марта, Пензу посетила Анна Кузнецова, занимающая должность уполномоченной по правам детей в России. Во время визита омбудсвумен посетила открывшийся в 2017 году детский приют "Серафим", расположенный рядом с Успенским собором. По словам директора приюта Ольги Пронькиной, сейчас в нем находится восемь детей. За год в стенах заведения побывало 30 детей. 

Перед торжественным посещением приюта Анна Юрьевна наведалась  в Успенский собор, где прикоснулась к мощам и встретилась с отцом Серафимом, после чего прошла в здание приюта. В здании Кузнецову торжественно встретили воспитанники и предложили откусить от испеченного каравая, что и исполнила гостья. После началась небольшая экскурсия по комнатам, где живут дети. Все это время омбудсвумен спрашивала детей, как они живут, хорошо ли едят. Дети отвечали только положительно. Омбудсмен внимательно осмотрела комнаты, кровати  и нареканий не высказала.Потом Анну Кузнецову провели в зал, где маленькие постояльцы сыграли концерт, спев песни про ангелов и прочитав стихи. Дети удостоились похвалы от Анны Юрьевны. Большая часть стихов была посвящена религиозной тематике.

— Очень рада вернуться в родной город. Сейчас прошлась по улицам, посмотрела Пензу. Многое изменилось: на площади стоит экран, рассказывающий об истории города. Чувствую радость от встречи с родиной. 

Каждого ребенка Анна Кузнецова спросила о том, кем он хочет стать, когда вырастет. Дети назвали профессии полицейского, врача.

— Ну вот видите, такими темпами во всей Пензенской области не будет проблем с такими профессиями, — заключила омбудсвумен. 

Потом Анна Юрьевна пришла в комнату отдыха и ознакомилась с книгами, которые читают дети. Она порекомендовала детям больше читать. Анне Юрьевне пришлось успокаивать одну из девочек, которая забыла слова стихотворения и от отчаяния заплакала.

— Не переживай. Однажды на Новый год я тоже должна была рассказать стихотворение деду Морозу и забыла его. Рассказала другое: то, которое помнила, — сказала Кузнецова, наклонясь к девочке после концерта.

Завершилось все небольшим пресс-подходом, во время которого омбудсвумен задавали вопросы о социальных проектах и развития демографической политики. Огна рассказала, что ее шестеро детей сейчас находятся в Москве с их отцом-священником.

...

  • 0

Популярное

Последние новости