Проблему обманутых дольщиков в Пензе планируют решить до 2020 года

Проблему обманутых дольщиков в Пензе планируют решить до 2020 годаархива "PRO город"

Заместитель главы администрации города Магомед Агамагомедов и начальник Управления муниципального имущества Наиля Алюшева встретились с журналистами

В Пензе продолжается работа над решением сложного вопроса обманутых дольщиков.

Как сообщает пресс-служба пензенской городской администрации, на днях вице-мэр города Магомед Агамагомедов и начальник управления муниципального имущества Наиля Алюшева рассказали о том, какая работа проведена на данный момент.

В частности, известно, что по закону Пензенской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области» новым застройщикам, согласившимся продолжить «застрявшее» строительство, будут выделены участки под строительство новых жилых домов.По словам Алюшевой, у участков есть рыночная и кадастровая стоимость. Администрация готова предоставить застройщикам территорию по рыночной стоимости. Учитывая, что участки данного инвестиционного проекта оцениваются в 1,5% от кадастровой стоимости, разница, которая здесь образуется, идет на решение проблем обманутых дольщиков. В то же время в правительстве региона решается вопрос о снижении ставки с 1,5% до 0,1%. Тогда сумма, освобожденная для дольщиков, увеличится.

Отмечается, что сейчас мэрия предложила застройщикам девять участков, на три из которых уже получено предварительное согласие.

При этом участок площадью 10 га в районе ГПЗ вызывает особый интерес. Застройщик хотел бы увеличить до 18 га и начать строительство по своим планам. Еще ряд участков администрация предложит после освобождения их от расселенных ветхих домов. Также у АО «Пензастрой» находятся в арендном пользовании девять участков, семь из которых не освоены. Сейчас ведутся переговоры о возвращении их городу.

Попадали ли вы в подобные ситуации? Оставляйте комментарии под новостью.

Сообщается, что проблема обманутых дольщиков должна решиться до 2020 года в соответствии с задачей, поставленной губернатором Иваном Белозерцевым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости