"Сергей всегда был лидером: на льду и в раздевалке": тренер вспоминает о пензенском хоккеисте-олимпийце

"Сергей всегда был лидером: на льду и в раздевалке": тренер вспоминает о пензенском хоккеисте-олимпийцеВячеслав Колесников

Тренер по хоккею рассказал о пензенском хоккеисте Сергее Андронове

Скоро начнутся Олимпийские игры в Южной Корее. В них будет участвовать пензенский хоккеист Сергей Андронов. Журналист портала PG58 пообщался с тренером хоккеиста.

Уже 9 февраля в Южной Корее пройдут Олимпийские игры-2018, в которых примет участие пензенец Сергей Андронов, воспитанник "Дизелиста", ныне выступающий за столичный ЦСКА. Нападающий вошел в список хоккеистов и будет выступать на играх. Корреспондент портала progorod58.ru пообщался с бывшим тренером Сергея Олегом Бутылиным, принявшем его в 13-летнем возрасте.

Олег Бутылин, тренер Сергея Андронова

Сейчас Олег Викторович продолжает тренерскую карьеру, подготавливая к игре молодых хоккеистов в СШОР(Спортивной школе олимпийского резерва).

— Тренировать начал в 2002 году с подачи Сергея Лопушанского(ранее занимал пост тренера "Дизеля") стал работать тренером. Мне досталась группа 1989 года рождения, в которой и был Сергей. Уже тогда он был капитаном команды, настоящим лидером, как на льду, так и в раздевалке. По нему было видно, что он прирожденный лидер, который может доказать свой статус. Умел поддержать в трудный момент, или, наоборот, осадить. Не прогулял ни одной тренировки, всегда выкладывался. Мне кажется, он жил хоккеем. 

В 2006 году Сергей перебрался в тольяттинскую "Ладу". По словам Олега Викторовича, тогда клуб из Самарской области начинал подниматься и скупать сильных игроков. В "Ладе" Сергей провел три года:

— Ну что можно было думать? Жалко конечно, но ничего не поделаешь. Сергею был нужен новый вызов, и он его получил. Про Пензу и друзей не забывал: приезжал, созванивался с нами. В основном с родителями и друзьями. Я с ним в последний раз виделся на "нейтральной" территории. Не помню, о чем говорили. Созванивались перед Новым годом: пожелали друг другу счатья. 

С 2012 по 2014 год Сергей выступал за клубы Американской хоккейной лиги. А потом снова вернулся в ЦСКА, где после пробного, годового, контракта с ним заключили новый, а после назначили капитаном.

— Лично я не удивился тому, что Сергей стал капитаном. Как уже сказал он прирожденный лидер и ценный игрок. Тем более, он очень хорош как игрок. Несмотря на амплуа нападающего, он отлично действует в обороне, что всегда помогало, когда команда была в меньшинстве. Ему никогда не было страшно закрыть собой ворота от летящей шайбы. Всегда это видел на тренировках и в играх. 

Сергей Андронов в свитере Chicago Wolves

 

Теперь Сергей находится со сборной, и за ним будет наблюдать тренер и все хоккеисты.

— Хоккей смотрю всегда. Причем больше как профессионал, чем как обыватель. Всегда смотришь, считываешь схемы, расположение. Это потом уже смотришь на игру. Для Сергея это может стать одним из самых ярких событий в жизни: если американцы и канадцы не всегда приезжают, бросая все силы на Кубок Стенли, для наших спортсменов - Олимпийские игры - самая яркая точка. Буду смотреть игры. Как же иначе?

...

  • 0

Популярное

Последние новости