В Пензе инвалидам получить работу проще всех в России

Выпускники колледжей с ограниченными возможностями здоровья работают токарями, парикмахерами и массажистами

Пензенская область стала лидером в России по числу трудоустроенных людей с инвалидностью и ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Об этом сообщили в министерствеи образования региона.

Информация о трудоустройстве выпускников организаций профобразования в 2017 году размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

— Лидерами по доле трудоустроенных выпускников с инвалидностью и ОВЗ (трудоустроено более 70% завершивших обучение по программам среднего профессионального образования) являются: Пензенская область, Калужская, Ленинградская, Саратовская, Липецкая, Тульская области, Красноярский, Алтайский и Хабаровский края, Республика Марий Эл, — проинформировали в министерстве.

Охотнее всего (более 70 процентов трудоустроенных) выпускников-инвалидов берут на работу токарями, парикмахерами, столярами и плотниками в мебельные цеха и на паркетные работы.

В числе специальностей, по которым легче всего получить работу инвалиду, - также лечебное дело; лабораторная диагностика; сестринское дело; медицинский массаж (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению); технология продукции общественного питания; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Приходилось ли вам переучиваться из-за болезни? Рассказывайте в комментариях.

В Пензенской области 21 колледж дает профессию лицам с инвалидностью и ОВЗ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости