В Пензе ищут благотворителей, чтобы купить 6 планшетов и телефон для онкобольных детей

«Наследие» и волонтеры готовят адресные подарки детям из отделения гематологии

Волонтеры благотворительного фонда «Наследие» прочитали письма маленьких пациентов областного онкодиспансера и рассказали пензенцам о новогодних желаниях детей.

В этом году акция благотворительного фонда культуры «Наследие» претерпела некоторые изменения. Раньше онкологическим больным детского отделения в подарок на Новый год готовили игрушки, сладости и сюрпризы. В этом году организаторы решили выполнить конкретные пожелания детей.

Акция стартовала в октябре, когда в гематологии установили самодельный ящик для сбора писем Деду Морозу. К новогоднему волшебнику обратились более 150 детей 3-17 лет. ни проходили курс лечения или находятся и по сей день в отделении онкоцентра.

В трогательных письмах пациенты просят машинки, солдатиков, мячи, большие мягкие игрушки, железную дорогу. Девочки мечтают о косметике, книгах, живой кошке, соке «Фрутоняня» и мешке конфет.


В нашем списке 72 ребенка со всей Пензенской области, и большая часть подарков уже готова. Их купили и прислали партнеры из Москвы, Пензы, Самары. Нам не хватает 6 планшетов и сенсорного телефона. При этом 4 должны быть красными, остальные — любой расцветки, но для мальчиков. Да, это непросто и время поджимает, но легких путей мы не ищем - рассказал организатор фонда Александр Казаков.

Какие подарки и кому вы будете дарить на Новый год? Свои ответы оставляйте в комментариях.

Александр занимается благотворительностью около 20 лет, фонд работает в Пензе с 2013 года. Деятельность ведется по семи различным направлениям, и главными участниками мероприятий становятся дети с ограниченными возможностями.

К новогодним мероприятиям «Наследия» присоединились волонтеры ПГУ из отдела культурно-проектной деятельности. Их помощь единственному сотруднику и организатору фонда оказалась нелишней. Составлять списки, укладывать и сортировать подарки, которые уже на следующей неделе получат маленькие пациенты. При этом праздник пройдет не только в отделении больницы, но и у ребят дома. Для этого придется организовать выезд по области.  

Дед Мороз со Снегурочкой, студенты университета Алексей Молебнов и Екатерина Матвеева, пообещали, что перед Новым годом доберутся до каждого адресата. В этих ролях им пришлось побывать впервые, и с заданием они  справились. Волонтеры Евгений Пяткин и Александр Матвеев сортировали упаковки с подарками, иначе игрушки просто бы не уместились в небольшой комнатке фонда.

Подарки должны быть предназначены конкретному ребенку и дарить важно не то, чем сам не пользуешься, а то, что необходимо. И то, что хочет ребенок, - считает руководитель  «Наследия».

Но самым сложным для организаторов станет не приобретение гаджетов и доставка подарков. Больше половины детей из гематологии в письмах попросили у Деда Мороза здоровье и надежду на полноценную жизнь.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости