Письмо в редакцию: На пензенской "Скорой помощи" три бригады работают на одной машине

В минздраве отрицают нехватку транспорта

В редакцию портала пришло сообщение от пензенца, трудящегося на станции скорой медпомощи. Мужчина рассказал о проблемах с автопарком "скорой".

В редакцию информационного портала progorod58.ru пришло сообщение от жителя Пензы, представившегося водителем кареты "Скорой помощи". Мужчина, на условиях анонимности, рассказал о плачевном состоянии автопарка станции скорой помощи

— Полтора года назад у нас был Савин (бывший вице-губернатор — PG58). И он попросил руководителей подняться, а затем спросил: "Кто за что отвечает?". Восемь человек встали и не смогли дать ответа. Вот так и получается: руководители есть, а ответственность никто не несет. На одной машине на станции работают три бригады: просто они чередуются, выезжая поочередно на вызовы на одной машине. Из-за этого техника очень изнашивается и подолгу находится в ремонте. Ранее, если  я "ломался", то диспетчер просто высылал другую машину.

Сейчас, по словам собеседника, теперь надо обратится к диспетчеру, который обратится к механику, который сообщит главному механику,  потом начальнику колонны и начальству мастерских.  От этого, по словам собеседника, страдает скорость приезда на место вызова. Потому "скорые" иногда задерживаются. Также много машин сейчас находятся на ремонте.

— Машины в среднем полтора месяца стоят в углу. Причем предупредили, что если ремонт очень дорогой, то его делать не станут. Еще очень тяжело сказалось что машины начали ездить по Пензенскому району. Новые "Ситроены" конечно хороши. Но они шоссейные автомобили. Проезжая по грязи портится подвеска. У некоторых нет сигнала и тормозов. "Скорая" без тормоза и сигнала это вообще потенциальная опасность, — рассказывает мужчина.

Редакция сделала запрос в региональный минздрав, где сообщили о состоянии автопарка. По сообщению ведомства, скорую помощь в городе Пензе и области оказывают 129 бригад, обеспеченных автотранспортом в полном объеме. Из них в Пензе 49 автомобилей 2014 года и 23 автомобиля 2010 года. 

В районах области автомобилей 2016 года – 48, 2017 года – 25. Кроме того, для подмены автомобилей вышедших из строя, требующих текущий ремонт, сформирован резерв транспорта в количестве 43 машин. До конца года на линиях автопарка появится еще 15 машин, а ежегодно автопарк должен пополняться на 20-25 процентов состава.

Что вы думаете о состоянии медицины в Пензенской области? Пишите ответы в комментариях. 

Также ведомство информирует, что ежедневно в ремонтной мастерской ремонтируются и выпускается на линию 10 автомобилей. Запасными частями автомастерская обеспечена. При снятии с линии автомобиль заменяется резервным. В зависимости от сложности ремонта, формируется план ремонта автомашин, и согласно очереди, они отправляются на плановый ремонт. Для более сложных ремонтов формируются очередь для проведения диагностики и закупки запасных частей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости