Пензенский дворник полгода молчал о спасении тонувшего земляка

Мужчина сделал утопавшему искусственное дыхание

В июле местный дворник в районе ТЭЦ вытащил из Суры тонувшего и до приезда медиков делал искусственное дыхание. Тем самым буквально вернул мужчину к жизни.

Событие, произошедшее полгода назад, до сих пор будоражит жителей улицы Клары Цеткин. В июле местный дворник в районе ТЭЦ вытащил из Суры тонувшего и до приезда медиков делал искусственное дыхание. Тем самым он вернул мужчину к жизни.

Возможно, что о том спасении мало бы кто узнал, если бы не соседи. В редакцию progorod58.ru обратился очевидец события с просьбой восстановить справедливость.

О таких людях все должны знать. Юрий Юрьевич - не только старательный дворник, но и мужественный человек. В то время я была на пляже и все видела, потом еще и уточнила про спасенного. И знаете — ведь нашему дворнику никто и спасибо не сказал, - рассказала горожанка Ольга.

Все происходило жарким июльским днем. Семья Юрия и Людмилы Симаковых загорала на берегу Суры. Недалеко от них разместилась компания с детьми. И, как признался 52-летний Юрий, он интуитивно присматривал за соседями по пляжу.

Мужчина там был навеселе, что опасно, хотя жена с маленьким ребенком находилась рядом , - вспомнил дворник.

Он первым и заметил, что отдыхающего больше не видно над водой. Нырнул и почти сразу же нашел. Правда, чтобы вытащить довольно тяжелого бедолагу, потребовалось помощь двух молодых мужчин. Незнакомцы в помощи не отказали и вместе с Юрием донесли жертву до берега.

Там к спасению подключилась жена Людмила, она работает медицинской сестрой в военном госпитале. Юрий выполнял ее четкие команды, впервые делая массаж сердца и искусственное дыхание.

— На тот момент мужчина лет 50 был совсем синий, пульс у него не прощупывался. И минуты 1,5 все было без изменений. Жена настояла, чтобы продолжал. Затем врачи приехали и унесли его на носилках. К тому времени выглядеть он получше стал — синева прошла, задышал, — рассказал спаситель.

— Да так каждый бы поступил. Что про благодарность, то разве до этого там было, в суматохе. Знаю, что мужчина жив остался, живет недалеко от нас, - добавил он.

Поступок Юрия и Люмилы Симаковых еще больше расположил к ним жителей соседних домов. Гордится родителями и дочь Юлия Двойнева, которая узнала о спасении чуть позже.

— Мама -— медицинский работник и знает, как спасать из огня, воды. Папа — мужественный человек, в родителях я никогда и не сомневалась, — рассказала девушка.

За присланное в редакцию сообщение о поступке своегор соседа Ольга получает гонорар — 200 рублей. Ваш друг совершил необычный героический поступок? Сообщайте нам на электронную почту propenza@mail.ru.

Стоит сказать, что Юрий не всегда был дворником, 27 лет до того он трудился на «Биосинтезе» аппаратчиком стерилизации готового продукта. Сейчас не менее тщательно он борется за чистоту доверенной территории и при необходимости спасает жизни. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости