Житель Пензы получил губернаторский жилищный сертификат, имея добрачного ребенка

Свое право на денежную выплату отец отстоял в суде

Пензенец доказал в суде, что рождение ребенка до брака — не основание для отказа в получении губернаторского сертификата.

В редакцию Progorod58 обратился житель Пензы Роман Смольяков. Уже будучи многодетным отцом, он получил губернаторский сертификат на 328 тысяч рублей, который выдается для улучшения жилищных условий при рождении ребенка в первый год брака.

— Мы с супругой получили сертификат, при том что у нас уже был первый ребенок, рожденный до брака. Я судился и был первопроходцем, — утверждает Роман.

Роман со своей возлюбленной долго жили вместе, регистрировать брак не торопились. Не поставили штамп в паспорт и тогда, когда в 2013 году родился первенец. Решили расписаться уже перед рождением второго ребенка. Сходили в ЗАГС в феврале 2014-го, а в марте сын уже появился на свет. Молодой отец задумался об улучшении жилищных условий: семья была прописана у его родителей, а жили вчетвером на съемной квартире.

— Губернаторский сертификат выдается при рождении в семье первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака. Но нам отказывали в его получении уже на стадии консультаций, на том основании, что есть совместный ребенок, рожденный до брака, — рассказал нам Роман.

Мужчина отметил, что на момент консультаций по поводу получения сертификата, которые проходили в отделе соцзащиты Первомайского района, у семьи уже был сертификат на «материнский капитал».

В конце 2014 года в семье родился третий ребенок, тоже сын. Вопрос с губернаторским сертификатом повис в воздухе, а Роман тем временем готовил документы на получение земельного участка, который выдается многодетным. Он решил построить для своей стремительно растущей семьи дом и надеялся на то, что губернаторский сертификат все же получит. В 2015 году отец семейства подает заявку в МФЦ, но приходит отказ.

Тогда Роман обратился с заявлением в Первомайский суд Пензы. Суд подтвердил право семьи получить сертификат:

— Юристы, к которым я обращался, сказали мне, что это первый такой случай в Пензенской области.

Еще два раза супруги оформляли отсрочку на получение губернаторского сертификата: как пояснил Роман, его надо реализовать за полгода, а это сложно, так как средств для покупки или строительства дома у семьи не хватало. В итоге получили свидетельство в 2017 году.

— Мы уже сами купили участок и направили эти деньги на строительство дома, — говорит счастливый отец.

Вам есть, что рассказать? Сообщите об этом в «Pro Город» в группе "ВКонтакте" или по e-mail: propenza@mail.ru. Звоните: 990-616, 8-937-436-46-85; оставьте сообщение на сайте в разделе "Предложить новость".

Жилищный сертификат о праве на получение социальной выплаты в размере 328 000 рублей можно вложить в покупку нового жилья, в оплату части стоимости квартиры при долевом участии в строительстве, в строительство собственного дома, направить на погашение жилищного кредита. Право семьи обратиться за получением мер социальной поддержки сохраняется в течение трех лет с даты рождения в семье первого ребенка. По информации министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости