Пензенец отдал полмиллиона за "антиквариат" от мошенников из Челябинска

Челябинцы вручили пензенцу целый "клад"

В Пензе мужчина попался на уловки мошенников. Он приобрел у них несколько партий монет, выданных за антикварные. 

Четверо жителей Челябинской области цыганской национальности обманули пензенца на полмиллиона рублей. По данным областной прокуратуры, они приехали в Пензу и, переночевав на съемной квартире, отправились искать "жертву", которая купила бы у них сувениры, выданные за антиквариат. 

Так, в октябре 2016 года они подошли на проспекте Победы к мужчине, вышедшему из магазина, и представились строительной бригадой, которая, работая в Дагестане, обнаружила ящик с монетами и золотом времен Петра I. Мужчина поверил и купил у мошенников одну "антикварную" ложку и 18 "старинных" монет за 7 000 рублей, после чего подошел еще один член группы и предложил купить 84 монеты. Тогда пензенец заплатил еще 30 000 рублей. 

Почему мошенникам удалось обмануть мужчину на такую сумму? Оставляйте комментарии под новостью. 

После  этого пришел третий член группы и предложил еще 400 монет. Гражданин съездил домой и 1 500 долларов США и 90 000 рублей. На этом мошенники не остановились, предлагая еще 400 монет. Мужчина снова съездил домой и вернулся с 2 400 долларов США и 100 000 рублей. 

В пересчете на российскую валюту ему был причинен ущерб в размере 470 000 рублей. После всех действий челябинцев мужчина засомневался в подлинности монет и пошел к антиквару, выяснив, что это сувенирная продукция. Тогда он обратился в полицию. 

Судом мужчине, судимому ранее за изнасилование, и его подельнику в этом, назначено два с половиной года и два года четыре месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Третий член группы два года и два месяца лишения свободы в колонии особого режима, а четвертому члену группы дали условный срок - два года и шесть месяцев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости