Пензенцев пугают кровавыми фото расправы над людьми

Эксперт сообщил, что могло стать причиной рассылки

В ночь с 23 на 24 октября многим пензенцам в соцсетях пришли фотографии с мест убийств людей. Как выяснилось, реальной почвы под собой фото не имели.

В редакцию информационного портала progorod58.ru 23 октября пришло сообщение от жителя Пензенской области. Молодой человек сообщил, что ему в соцсети "ВКонтакте" пришло пересланное сообщение пугающего содержания:

— На фото были окровавленные, расчлененные люди. Подпись гласила, что несколько жителей убили и рачленили неизвестные преступники, которые сейчас движутся к Пензе. Естественно, что ситуация страшная, — рассказал читатель.

В число жителей Пензы, получивших такие письма, попал и Олег Воронов. Молодой человек не поддался на панику. 

— Решил проверить достоверность фото, после того как получил. Результат оказался следующим:  фотография, где парень без головы, сделана год назад в Комсомольске-на-Амуре. Ещё есть фото, как в ковре лежат части человеческого тела, но если приглядеться на фото дата 17-08-17, а в сообщении написано, что это произошло за последние 4 дня.

Информацию об убийстве в Саратове опровергли в местном СКР. В Пензе региональные пресс-службы правоохранительных ведомств такде не подтвердили фактов. 

Зачем могут устраиваться подобные рассылки? Пишите ответы в комментариях.

Получилось, что вся информация была попросту "фейком", не имеющим под собой основы. Но кому может быть выгодно ее распространение в соцсети? С этим вопросом корреспондент PG58 обратился к специалисту по маркетингу в соцсетях Дмитрию Банчукову:

— На мой взгляд, тут может быть несколько ситуаций. Во-первых. Инфоповод вымышленный. Кто-то от нечего делать решил развлечься и сделал такого рода коллажи, их подхватили другие пользователи и, может быть, даже информационные издания.
Во-вторых. Ситуация действительно имела место, пресс-служба правоохранительных органов предоставила фотографии или они попали в соцсети в результате какой-то утечки. Но одно очевидно: такие темы люди любят обсуждать. Аудитория большинства СМИ, включая и социальные сети, и телевидение, любит шок-контент, его интереснее всего обсуждать. Администраторы площадок знают это и размещают его. Почему контент еще не появился на телевидении? Возможно, журналисты привыкли хотя бы как-то проверять достоверность информации, в отличие от модераторов страниц в социальных сетях.
И третий вариант: Молчание ягнят. Маньяки и убийцы сами размещают свое портфолио в социальных сетях, чтобы получить какую-то обратную связь. Больше похоже на сценарий неудачного horror-триллера, чем на реальную жизнь.

Кстати говоря, второе объяснение вполне имеет реальную почву. В сентября 2016 года, после обнаружения тела 34-летней женщины, личность которой не смогли установить, в группе "Пенза Live" появились фото с места происшествия, благодаря которым сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать информацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости