Новости России: семья с тринадцатью детьми живет в двухкомнатной квартире

Старшему 19 лет, а самому младшему - четыре месяца

Эта история про Людмилу и Андрея Старцевых из Мелеуза. Папа – далеко не олигарх, а самый обыкновенный охранник с небольшой зарплатой, мама – домохозяйка.

Вот только семья эта – необычная. Шутка ли – в ней растут...тринадцать детей! Самому старшему – 19 лет, а младшему на днях исполнилось четыре месяца.

Корреспондент Ufa1 выяснил, как пятнадцать человек умещаются в самой обыкновенной двушке, и как Старцевым-младшим помогают расти власти.

Сколько детей родится, столько и вырастим!

Людмила родилась и выросла в Мелеузе. Будущего мужа Андрея встретила сразу после школы. Это была любовь с первого взгляда. Вскоре родился первенец Алексей, еще через два года – дочь Настя.

– Мы так радовались, когда родились первые детки! Нам всегда хотелось иметь большую семью: у Андрея семь братьев и сестер, нас у родителей было трое, – говорит Людмила. – Вот мы и решили – сколько родится детей, столько и вырастим. Сейчас их у нас уже 13!

Семья Старцевых живет дружно: старшие дети присматривают за младшими и помогают школьникам с уроками. За уроки рассаживаются все вместе за большим столом.

– Алеше сейчас 19, Насте – 17 лет, они уже школу закончили. Моим школьникам – 13, 12, 11, 10 и 8 лет. Малышам – 6, 5, 3, 2, 1 год и самому младшему 4 месяца. Живем очень дружно, скучать не приходится! Вот только если кто-то заболеет, хоть караул кричи – подхватывают все. Поэтому стараемся не болеть – едим фрукты, лимон у нас всегда есть, – рассказывает Людмила.

Помогают друг другу и супруги. Работа Андрея недалеко от дома, и если нужно, он всегда может прийти на выручку и понянчить младших.

Не так давно вместе со старшим сыном Алексеем Людмила ездила в Уфу – в НИИ глазных болезней парню сделали сложную операцию.

– Леша закончил строительное училище, подрабатывал уже, но сейчас восстанавливается после операции, мы ухаживаем за ним, – говорит взволнованная мама

В тесноте, да не в обиде

Родни рядом с большой семьей нет, справляются с хозяйством сами. Помогает и государство: школьники получают бесплатное питание, школьную форму. Средние ребята каждый год отдыхают в лагере, младшие – в санаториях.

– А после рождения девятого ребенка нам дали «Газель»! Стало очень удобно ездить на огород: знакомые разрешили нам обрабатывать участок земли, мы выращиваем там овощи и зелень, – продолжает Людмила.

Все ладно у Старцевых! Вот только жить им тесновато: семья из 15 человек проживает в обычной «двушке» площадью в 47 квадратных метров. Землю-то за третьего ребенка им выделили, вот только строить дом не на что и некому.

– Материнский капитал мы уже использовали на квартиру – улучшили жилье. На строительство дома денег нет. Сейчас старшие дети спят на двухъярусной кровати в зале, а мы с мужем вместе с младшими в спальне ютимся. Мечтаем о большом доме с землей, чтобы попросторней стало, мы бы огород да сад развели, – мечтает Людмила.

Сейчас семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, но только в хвосте второй тысячи нуждающихся.

Сколько детей в вашей семье? Ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Звонок в администрацию

– Старцевых мы прекрасно знаем, не в каждом регионе есть такие большие семьи, – говорит замглавы администрации по соцвопросам Геннадий Шлычков. – Мы держим на контроле все вопросы, касающиеся семьи. Помогли им оформить все нужные пособия, выдали адресную соцпомощь – 24 тысячи на покупку трех коз. Нашли спонсоров, которые установили им газовый счетчик и пожарный извещатель. Помогаем с подготовкой в школе, привлекаем благотворительные фонды. В республиканском списке семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Старцевы сейчас под номером 1173, но из Мелеузовского района они одни. Надеемся, в скором времени семья получит просторное жилье.

Источник: ufa1.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости