Под Пензой на месте сгоревшего леса посадили саженцы

Вчера отмечали национальный день посадки леса

Национальный день посадки леса отметили в Пензенской области в субботу, 5 мая. В рамках него в Бессоновском районе на площади около 25 га в замен выгоревшего в 2010 году леса посадили молодые деревца. В посадке саженцев лично участвовал губернатор.

О пожаре близ Александровки в настоящее время напоминают только обгоревшие головешки, пожелтевшая хвоя и аккуратно сложенные бревна.

 

В засушливое лето 2010 года из-за человеческой неосторожности огонь уничтожил гектары леса на миллионы рублей. Пожарные и местные жители боролись с ним несколько недель. Остановили в 300 м. от населенного пункта, -сообщает ГТРК "Пенза" .

«Я живу неподалеку отсюда. Это было страшно, горел лес, здесь было много пожарных машин, но было тяжело потушить, так как горело более 20 гектаров», - рассказала школьница Надежда Танина.

Пожарные, а вместе с ними 500 детей и взрослых пришли восстанавливать сгоревший лес. Для этого сюда привезли более 10 тысяч саженцев. «Практически нельзя было восстановить. Если огонь прошелся, чтобы лес восстановился, нужно минимум 5 лет ждать. Сажаем, чтобы возродился заново», - пояснил сотрудник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Алексей Грунин.

Приехал и губернатор области. Сажал ели Василий Бочкарев

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости