О баснословных деньгах, напевающих гостях и работе до трех утра - мы узнали, что такое быть диджеем

Диджей рассказал о своей профессии

В каждой профессии есть свои нюансы, и каждая по - своему интересна. Мы узнали, каково быть диджеем.

Неоновый свет, люди, не прекращающие танцевать несмотря на то, что за пределами клуба - ночь, а впереди - длинный день. И во главе вечеринки - диджей. Он задает ритм ночи, он управляет телами людей, он захватывает их настроение. 

Мы поговорили с представителем этой профессии Степаном Артемовым( dj artemov). Он поделился с нами подробностями своего дела. Но обо всем по порядку. 

У всего есть начало. Нельзя начать писать с последнего листа, нельзя выпить чай со дна. Так в любом деле. C чего- то нужно начинать.

Началось со школьных дискотек еще, году в 2008, потом, после окончания школы все забросил. Но снова получилось вернуться: работал на звуке "Студенческой весны", потом позвали отработать на корпоратив, а дальше пошло - поехало.

Первым заведением был Контакт бар, выступал на серии студенческих вечеринок в club&bar Cube, играл в SOHO, разово на подмену выходил в Mix-bar "Бессоница", не так давно стал резидентом Red Cup.Так же сейчас работаю в арт-клубе "Iguana@, terrace y.o.l.o. grill&bar.

Первым местом, в котором включилось творчество тогда еще совсем маленького Степы, была музыкальная школа.

Давным давно мама отправила меня в музыкальную школу, по ее окончании предложила мне попробовать себя в качестве диджея. А на данном этапе и маму, и отца весьма устраивает моя работа. Они меня поддерживают.

Теперь у Степана большой опыт и множество историй: работа среди отдыхающих людей не может проходить без забавных случаев.

О корпоративах и клубах

На корпоративы приходишь работать, как правило, заведомо зная, какую музыку хотят услышать люди. А в клубе бывает народ сильно разношерстный, кто-то танцует под попсу, кто-то наоборот ее отрицает, кому-то вещи полегче нравятся, кому-то - наоборот.

О "повеселее", "нормальном" и других курьезах

Самые частые фразы - это: "А можно что-нибудь повеселее? Поставь что-нибудь нормальное! А можно потише?". Самое забавное - когда гости подходят заказать песню в ночном клубе и начинают ее напевать.

Один раз пошел дождь, который мы совсем не ждали. Дабы не убить оборудование, мы сделали импровизированный навес, который, в прямом смысле этого слова, держался на моей голове. 

Бывают моменты, когда гости просят поставить песни 90 - х за баснословные деньги, хотя по формату заведения там не то, что 90 - е, там русской музыки впринципе не звучит. Иногда гости просят крутить один и тот же трек всю ночь. Но я не люблю даже однократные повторы трека за ночь. Хотя иногда все же приходилось. Это был самый свежий, нравившийся всем хит.

О деньгах

То, имеем мы право брать деньги у гостей или нет, зависит от формата заведения. В каких-то заказы вообще запрещены, а в каких-то все разрешено.

О воровстве

К воровству музыки отношусь двояко. Когда людям нравится музыка, которую я играю, они просят поделиться. Здесь нет никакой жадности с моей стороны. Когда-то я также просил скинуть мне музыку. К воровству можно отнести другой момент. У нас люди наотрез отказываются покупать музыку. Не понимают, за что отдают деньги. Хотя за рубежом к таким покупкам относятся вполне спокойно. Эти деньги уходят не в воздух, а на поддержку музыкальных продюсеров. Таким образом спонсируется музыкальный рост.

О ночной работе

Поначалу было сложно. Особенно совмещать работу с учебой. Но потом свыкся, и до четырех, и до шести утра работал. Но сейчас крайнее время - три часа утра. 

Уже на следующей неделе dj artemov выпустит новый трек. Это будет командная работа. Более того, в планах ремикс на набирающую популярность песню. Какую, Степан не сказал. В творчестве должна быть интрига. Иначе какой интерес? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости