Нижегородские музыканты три недели собирали вокруг себя толпы зрителей на Московской

Нижегородские музыканты три недели собирали зрителей на Московской

Последние недели три на Московской каждый вечер играла группа под названием "Вельветовые медведи". Музыканты собирали вокруг себя целую толпу, однако мало кто понимал, кто они и как оказались на улицах Пензы.

Каждый день на протяжение трех недель Московская наполняется песнями, известными каждому, кто хоть иногда интересуется тем, что происходит в мире знаменитых исполнителей. Каверы на их песни играет группа, собирающая вокруг себя толпу слушателей. Да, каждый второй уличный музыкант исполняет знаменитые песни. Но эти ребята делают это так, что прохожие берут себе напитки в соседних кофейнях и, поеживаясь от летней прохлады, наслаждаются живым исполнением. 

Речь идет об одной неместной группе. Точнее, частично неместной. Что о ней известно? Называется она "Вельветовые медведи". Часть ее участников приехала из Нижнего Новгорода. Мы узнали чуточку больше.

Как музыканты Нижнего Новгорода и Пензы сошлись в одном составе?

У нас смешанный коллектив. Двое из экипажа - пензенцы - барабанщик и бас - гитарист, двое - нижегородцы. Один из пензенцев около 20 лет жил в Нижнем Новгороде. Потом он вернулся домой, но мы не хотим расставаться, поэтому периодически играем вместе. 

С какой целью вы приехали в Пензу?

Во-первых, нам интересно вместе работать, во-вторых, это хорошая самореклама. От самих выступлениий на улице прибыль небольшая, но после них нам поступают звонки с предложениями выступить на корпоративах, юбилеях, свадьбах.

Сколько удается заработать за день?

Люди бросают деньги в чемодан по своему усмотрению. Мы не можем сказать, сколько получается. Иногда человек положит столько, что можно сразу сворачиваться и ехать домой праздновать.

Сколько вы уже играете таким составом? 

Около 15 лет. Раньше много путешествовали. В Геленджике четыре года подряд играли. Последние три года что-то осели. Но это временно. Возможно, в августе куда-то рванем. 

Как удается договориться с заведениями насчет электричества?

Чаще всего, мы просто заходим и договариваемся с руководством. Бесплатно. Только во время концерта периодически объявляем, какое кафе нам помогает. Единственное, если выступаем близко от жилого дома, могут подойти местные жители. Говорят, мол, ребята, очень тяжело вас слушать целый день. И мы как-то стараемся переноситься. Играть там, где нет никаких проблем. 

Бывают ли конфликты с местными уличными музыкантами?

Нет. Мы приобретаем новых знакомых, новых друзей-музыкантов. И они с нами здесь тусят, приходят, слушают. Мы, вообще, мирный народ, стараемся никого не напрягать.

Играете ли в холодное время?

Конечно, нет. Хотя все же у нас был опыт. Мы играли на открытии магазина, это было минус 10 градусов. Нам поставили какую-то теплую пушку, но она не помогала. После каждых трех-четырех песен пальцы просто отваливались, и мы вынуждены были делать перерыв, но все-таки отработали два часа. 

Музыка для "Вельветовых медведей" - это основная деятельность. Максим Медведев, основатель группы, искренне не понимает, как музыку можно бросить.

У нас у всех музыка - это основное. Бас-гитарист и барабанщик в филармонии Пензы играют, например. Я тоже постоянно с музыкой. Да, иногда хочется что-то делать. В таких случаях я звоню своим друзьям-строителям и нахожу себе и занятие, и подработку. Только двое из нас закончили консерваторию. Остальные учились сами. 

Оставляете ли вы деньги уличным музыкантам? Пишите комментарии под новостью. 

Где вы остановились?

Мы живем у бас-гитариста. Он на это время переехал к родителям, а нам освободил свою квартиру, в которой нам уютно, тепло и хорошо.

Играли "Вельветовые медведи" примерно по пять часов в день. Почему в прошедшем времени? Потому что, к сожалению, они покинули Пензу. Но этим летом еще обещали вернуться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости