В Пензе маме учащегося второй смены надоело делать уроки до полуночи

В регионе строятся новые учебные заведения

В Пензе обсуждают отмену второй смены в школах. Многие родители выступили за такую инициативу. 

В Пензе уже не первый год стоит вопрос ликвидации второй смены в школах. В этом году стало понятно, что губернатор Иван Белозерцев решил всерьез взяться за этот вопрос. Для решения была разработана государственная программа, согласно которой к 2025 году обучение во вторую смену полностью исчезнет, комментируют в пресс-службе министерства образования региона.

Родители отмечают, что уже давно ждут этого. Мать второклассника Елена Трифонова говорит, что вопрос о закрытии второй смены поднимался неоднократно.

- Сложно ребенку учиться во вторую смену, - говорит Елена. - Не успеваем посещать дополнительные занятия и секции. Часто учим и проверяем домашнее задание до полуночи, а это тоже негативно сказывается на сыне. Ему даже погулять некогда. Ситуация осложняется еще тем, что у нас в школе шестидневка.

Кстати, и преподаватели тоже на стороне родителей.

- Переход на обучение в одну первую смену стал бы положительным явлением для нашей школы, - говорит заместитель директора по учебной работе школы №74 Ольга Гераськина. - Из-за двух смен часть учеников не может в обычном режиме посещать кружки и секции. Вопрос о переходе уже не раз поднимался на высших уровнях, и мы надеемся на положительное решение.

Как отмечают в Правительстве области, отмену второй смены собираются достигнуть путем строительства новых школ, возврата в систему образования зданий, которые не используются, а также оптимизации внутри самих школ. И положительная динамика уже видна. Построена школа на 1 100 мест в Спутнике, которая в 2017 году разгрузит школы № 20, № 59, № 69 Пензы. Начато строительство школы на улице Новый Кавказ/Шевченко на 550 мест. Работы будут завершены к началу нового учебного года.

В какую смену учились вы? Оставляйте  комментарии под новостью.

Примерный режим дня школьника, учащегося во вторую смену

  • 7- подъем

  • 8-13.30 - продленка
  • 13.30 - 18.00 школа
  • 18.30 – 19.30 учеба уроков дома, ужин
  • 20.00 – 20.40 бассейн или репетитор
  • После 21 учить уроки, сон

Важно!

За обращение в редакцию портала progorod58.ru Елена Трифонова получает 100 рублей! Вы тоже можете заработать. Присылайте фото, видео или сообщайте интересные новости и получайте гонорар. Сообщить новость можно по телефону 99-06-16, с помощью функции "Предложить новость" на сайте или в нашей группе "ВКонтакте". Зарабатывайте с нами!

...

  • 0

Популярное

Последние новости