Как Пенза связана с космосом?

Наш город славится двумя космонавтами и уникальным глобусом

Известные земляки

Лётчик-космонавт СССР Виктор Пацаев.

Родился 19 июня 1933 года в Актюбинске.

В 1950 году поступил в Пензенский индустриальный институт и закончил его по специальности инженера-исследователя.

Героя Советского Союза получил посмертно 30 июня 1971 году

В 1971 году совершил полет в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-11». При спуске произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союза-11», экипаж, в составе Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева погиб. В Пензе на территории школы № 39 установлена стела Виктору Пацаеву.

Космонавт Александр Самокутяев

Родился 13 марта 1970 года в Пензе

Российский космонавт, член отряда космонавтов ЦПК. Командир космического корабля «Союз ТМА-21», старт которого состоялся 5 апреля 2011 года.

Закончил среднюю школу № 56.

В 1987—1988 годах учился в Пензенском политехническом институте, но оставил этот вуз и поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1992 году, окончив его, получил квалификацию «лётчик-инженер».

Петр Долгов

Родился 21 февраля 1920 года в селе Богоявленское Земетчинского района Пензенской области.

Герой Советского Союза, старший инструктор-испытатель парашютной техники Научно-исследовательского института ВВС СССР, полковник.

1 ноября 1962 года Долгов совершил испытательный прыжок со стратостата «Волга» с высоты 25 600 метров. По программе испытаний он прыгал в герметичном скафандре с немедленным раскрытием парашюта. Спуск с такой высоты должен был занять 38 минут. Но при выходе из кабины случилась разгерметизация скафандра, и, хотя парашютная система сработала штатно, полковник Долгов погиб ещё в воздухе.

УЛИЦЫ:

Улица Гагарина, названа в честь летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина, первого человека в мире, совершившего полет в космическое пространство.
Улица Титова, названа в честь советского космонавта Германа Титова, второго человека в космосе, совершившего орбитальный космический полёт.
Улица Терешковой, названа в честь первой в мире женщины-космонавта, Валенти́ны Терешко́вой.
Улица Пацаева, названа в честь лётчика-космонавта СССР, первого астронома в мире, работавшего за пределами земной атмосферы, Ви́ктора Паца́ева.
Улица Леонова, названа в честь советского космонавта Алексей Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.
Улица Беляева, названа в честь советского космонавта № 10 Па́вла Беля́ева
Улица Циолковского, названа в честь основоположника современной космонавтики, а так же ученого и изобретателя в области ракетной техники, Константи́на Циолко́вского.
Улица Попова, названа в честь советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта, Леони́да Попо́ва

ИНСТИТУТ:

«Научно-исследовательский институт физических измерений» (ОАО "НИИФИ") основан в г. Пензе в 1960 году для решения проблем освоения космоса, создания новых измерительных средств и, в первую очередь новых датчиков для обеспечения телеизмерений на всех этапах разработки и эксплуатации ракетной техники.

Является головным предприятием Федерального космического агентства. Специализируется на разработке и поставке для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений:

ПЛАНЕТАРИЙ:

Основан в 1954 году.

Расположен в Центральном парке культуры и отдыха имени В. Г. Белинского в здании, которое раньше занимала Пензенская гидрометеослужба. Является памятником истории и культуры местного значения и охраняется государством.

Первый прибор для планетария был установлен в 1954. В 1975 в ГДР приобретен более совершенный аппарат «Малый Цейс», способный демонстрировать звездное небо в любое время суток и любое время года.

Планетарием собрана богатая методическая база и множество экспонатов, которые демонстрируются в пяти залах музея. В экспозиции можно увидеть подлинные метеориты, квадрат Улугбека, маятник Фуко. В зале космонавтики представлены макеты первого искусственного спутника Земли и орбитальных станций «Салют» и «Мир».

ГЛОБУС:

Установлен: в 1949 году.

Расположен: на пересечении улиц Суворова и Бекешской.

«Глобус» - уникальное инженерное сооружение, которое совершает полный оборот вокруг своей оси за двадцать четыре часа, так же как и земной шар. Так же конструкция предусматривает ежечасное оповещение жителей города о точном времени, а в 6 утра и в полночь «из Глобуса» играет государственный гимн.

До установки «Глобуса» на этом месте была площадь «Дружбы». Но из-за увеличения количества машин необходимо было создание транспортного кольца. При оформлении эстетической стороны «кольца» потребовалось размещение крупного объекта, для рассмотрения которого не нужно было бы подходить близко. По этой самой причине и был выбран проект копии земного шара из метала.

Кстати, подобный макет земного шара существует только в Нью-Йорке, отличается от пензенского: в Штатах «Глобус» гладкий и меньше размером.

Космонавт Александр Самокутяев:

-Сейчас я в Звездном городке. Масштабно День космонавтики не отмечаю, это же не Новый год, - смеется наш земляк. - Но с соседями обязательно вечером посидим за столом. В детстве я очень любил пензенский планетарий. Мы часто там бывали, проходили мимо него на стадион.

...

  • 0

Популярное

Последние новости