Что будет, если открыть спиртное в магазине Пензы после 23.00?

Юрист ответил на вопрос, интересующий многих

Пензенский юрист проконсультировал портал PG58 по вопросу, что будет, если открыть алкогольный напиток* в магазине после 23.00. Ситуация оказалась не столь однозначной.

В выходной день некоторые жители Пензы позволяют себе расслабиться в приятной компании друзей или любимой девушки с бокалом игристого. Но стрелка часов перевалила за 23.00, а это значит, что раньше утра в отдел со спиртным можно не заходить. В интернете по этому поводу ходит сотни шуток на тему, как решить эту проблему. Одна из самых популярных – открыть товар в магазине. При этом интернет-пользователи основополагаются на тот факт, что после открытия портится товарный вид, придется купить его. Но все ли так однозначно? Отвечает пензенский юрист Алексей Богородицкий.

— В этом случае товар переходит в собственность покупателя после полной оплаты его стоимости. До этого момента юридически товар находится в собственности магазина, и открытие продукции может быть квалифицировано как умышленная порча товара, а его оплата будет юридически считаться возмещением причиненного магазину ущерба. Кроме того, сам факт употребления спиртного (в общественном месте, то есть в магазине) может быть квалифицировано по ст. 20.20 КоАП РФ, в случае, если сотрудник магазина вызовет полицию и будут иметься доказательства (видеозапись) распития алкоголя.

Гипотетически сотрудник магазина может передать товар с выплатой компенсации за причиненный магазину ущерб. Но здесь есть риск для магазина - в случае проверки прокуратуры или иного надзорного органа - это может быть квалифицировано как умышленная "схема" по обходу законодательного запрета, и как следствие - штраф. Особенно если такие случаи "порчи товара" будут проходить систематически.

С другой стороны, даже испорченный товар, несмотря на возмещение ущерба, в собственность покупателя так и не переходит без доброй воли на это самого магазина, то есть более вероятна ситуация, когда посетитель магазина возмещает ущерб, а сам поврежденный товар так и остается в магазине. При этом если гражданин добровольно не возместит ущерб, магазин имеет право взыскать его через суд.

Ну а что выпил (успел выпить) - то уже выпил, за это покупатель отвечает кошельком (возмещает ущерб) и угрозой привлечения к административной ответственности по 20.20 КоАП РФ.

В случае если магазин вызывает полицию, органы правопорядка имеют право изъять бутылку как вещественное доказательство, которое затем будет возвращено (после рассмотрения дела) гражданину (если он оплатит бутылку магазину и магазин подтвердит при составлении акта об изъятии / протокола о правонарушении, что это бутылка уже его собственность) или магазину (если представитель магазина при полиции скажет, что юридически продажа еще не состоялась, а у полиции не будет оснований выписывать штраф на магазин за продажу в неурочное время).

В конце беседы Алексей Богородицкий подрезюмировал все вышесказанное.

Наиболее вероятны 2 варианта развития событий.

— магазин предлагает "без вызова полиции все решить" - скорее всего, покупатель возместит ущерб (размер ущерба определит магазин) и уйдет довольный из магазина.

— или вызывается полиция, на гражданина составляется протокол, а товар изымается полицией как вещдок.

* Редакция PG58 против употребления алкогольных напитков и выступает за здоровый образ жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости