Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Дачи пензенцев будут под контролем казачьих патрулей

Дачи пензенцев будут под контролем казачьих патрулей

Теперь владения садоводов станут охранять

Сурские казаки готовы встать на защиту дачников и их имущества. Помочь в деле охраны порядка должны конные патрули.

- Председатели дачных кооперативов и дачники заинтересованы, чтобы казаки патрулировали. Пока пилотный, скажем так, проект – это Велозаводские дачи в арбеково, ну, и надеемся остальные, – рассказал заместитель атамана Пензенского отдела Волжского казачьего войска Виктор Долгов.

 Пока же казачий патруль, который  сейчас насчитывает 7 всадников, оттачивает древнее искусство взаимодействия коня и человека, - пишет tv-express.

Опыт в таком деле – одно из главных условий успеха. Александр Иванов уже 6 лет в седле, а потому прекрасно понимает, какими преимуществами обладает конный патрульный, охраняющий вверенную ему территорию.

-Во-первых, это обзор. То есть заметно увеличивается радиус обзора. Второе – скорость обхода территории, и третье – при должной подготовке коня это эффективное, так сказать, реагирование, задержание, – отметил Александр Иванов.

Идея помочь в охране дачных участков возникла у самих казаков, к которым неоднократно обращались местные жители, возмущенные многочисленными кражами. Нести службу они будут во взаимодействии с полицией и пока на сугубо добровольной основе.

Предполагается, что первые дежурства начнутся в середине апреля.

- Не скажу, что сейчас в нашем кооперативе осталось много дачников, - говорит  садовод Анна Прохорова. - Но мне приходится часто слышать от тех, что остались, что у людей пропадает урожай. Чаще всего это - дело рук бомжей.  Поэтому, я  непротив казачьих  отрядов. Лишь бы нам за это не пришлось платить.

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости