В Пензу пришли "Голодные игры"
- 24 марта 2012

Рецензия на новый фильм
Всем привет! Сегодня речь пойдет о фильме “Голодные Игры”, которые бесспорно стали одним из главных мировых кинособытий, но в России фильм принят достаточно прохладно. Причина этому довольно простая.
Книги трилогии Сьюзен Коллинз, которые крайне популярны на Западе, малознакомы российским подросткам (последняя книга трилогии вышла только в 2011 году). В целом ситуация с “Голодными играми” схожа с проблемой “Сумерек” (первого фильма). В то время, когда за границей билеты раскупают на недели вперед, у нас показы проходят при полупустых залах, хотя, я думаю, что фильм простимулирует молодежь купить всю серию книг, и прокат оставшихся двух фильмов пройдет более бойко.
Такая же судьба был и у произведений Стефани Майер, которые, начиная со второй экранизации, добывают в России миллионы кассовых сборов. К счастью, книги Сьюзен Коллинз ориентированы на более широкую аудиторию, которая принесет большую прибыль. Сомнений в том, что картина отобьёт свой бюджет в 78 миллионов долларов нет, я даже считаю, что это произойдет уже после первых выходных проката. Перейдем непосредственно к фильму.
По традиции начнем с актерского состава. Главные роли сыграли Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон. И если второй актер не очень- то и знаком нашему зрителю, исключение может составлять только его работа в фильме “Мост в Терабитию”, то Дженнифер хорошо знакома по фильму “Люди Х. Первый класс”, где ей досталась роль юной Мистик, с которой она справилась великолепно.
В целом она смотрится в “Голодных играх” более убедительно, чем Стюарт в “Сумерках”, и если у Кристен всего пару выражений лица, которые реализуют все чувства, то глядя на Дженнифер, веришь, что ее отправляют на смертельные игры, и что вернуться с них будет очень тяжелой задачей.
Только вот она мне показалась не очень истощенной бесконечным голодом и нуждой, хотя она охотница и добывала дичь на всю семью. Джош тоже убедителен, и его смазливому личику отлично подошла роль второго главного героя, и за маской слабака и приспособленца виден был его суровый и стойкий характер. Только во время того, как я стал писать этот отзыв, я узнал, что в фильме сыграл Ленни Кравитц, правда, я помню его с достаточно пышной прической афро, а тут вполне приятная роль второго плана.
Режиссер и качество экранизации. До "Голодных игр" Гэри Росс снял только несколько фильмов - “Фаворит” и “Плезантвиль”, которые получились отличными среднячками, а “Фаворит” даже был представлен в семи номинациях на “Оскар”. Для него работа над “Голодными играми” была "не пыльной", ведь сама Сьюзен Коллинз участвовала в процессе адаптации сценария, поэтому все было расписано до мелочей.
Характеры героев переданы максимально точно, как и основные сюжетные моменты. В книге больше внимания уделено внимание такому символу свободы, как Сойка Пересмешница, которая в фильме превратилась просто в брошку - талисман. Книга менее динамична, ведь никому не будет интересно смотреть как Киттнис (Дженнифер Лоуренс) бегает несколько суток по лесу. Ну и концовка существенно отличается, в книге, в роли ужасных собак выступали зомби убитых трибутов.
В остальном же книга перенесена на экран максимально точно. Саудтрек. Над ним трудились оскароносный Т-Боун Бёрнет и Джеймс Ньютон Ховард в копилке которого 134 фильма. Лично мне он показался излишне скупым, но если такие признанные мастера решили сделать его таким, то, значит, так надо. Хотя в отдельные, особо драматические моменты я бы добавил музыкальную подложку для усиления эффекта от картинки. Фильм некороткий, два с половиной часа, но они пролетают незаметно и оторваться от экрана было очень сложно.
Для себя я определил следующий признак, что фильм затянут: если я начинаю смотреть на часы, высчитывая время до конца картины, то картина не особо удалась. В случае “Голодных игр” такого не было ни разу, и поэтому данному фильму можно навесить ярлык - “Смотреть обязательно”. Надеюсь, что экранизации двух оставшихся книг будут такими же интересными, захватывающими и внимательными к деталям.
