На Суре тронулся лед

Рыбаков предупреждают об опасности

Лед на Суре все тоньше, а значит, ходить по реке становится небезопасно. Способствует таянию и сброс воды с Сурского водохранилища. Эта мера направлена на снижения последствий паводка, который ожидается к концу марта.

Ледяной покров на поверхности Суры постепенно сдает свои позиции. И если на озерах и водохранилищах слой еще вполне приличный – около 25 сантиметров, то реки с сильным течением уже избавляются от ледяной корки.

-На реке Суре появилось сейчас очень много промоин, лед очень тонкий и опасен, тем более в последние дни шли осадки, то есть лед покрыт снегом, это тоже вызывает опасность, промоины закрыты снегом и человек в любой момент может провалиться, – сказал начальник отдела ГИМС главного Управления МЧС России по Пензенской области Петр Воронин.

Толщина льда, способного выдержать вес взрослого человека – минимум 7 сантиметров. Не все любители зимней рыбалки осознают, что реки области уже перешагнули рубеж небезопасности. Ежедневно с Сурского водохранилища происходит сброс воды, потоки делают ледяную корку еще тоньше, но это необходимая мера, чтобы безболезненно пережить паводок. Его ожидают в четвертой декаде марта. Подготовиться к приходу большой воды должны не только сотрудники МЧС, но и местные жители.

-Поэтому они должны готовить свои ливневые канализации, стоки, для того, чтобы не допустить там нахождения мусора, который будет задерживать талые воды, и это будет способствовать прибытию воды, – напомнил Петр Воронин.

Главы организаций, которым принадлежат искусственные водоемы, должны уже сейчас контролировать уровень воды и предпринимать заблаговременные меры. По последним данным, особенно сильные паводки ожидаются в 12 районах области, среди которых Шемышейский, Сердобский и Нижнеломовский. Также в зоне риска – Каменка и Кузнецк,- пишет tv-express.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости