Сигареты за 200 рублей: миф или реальность?

Слухи об этом ходят по городу с декабря прошлого года

Начиная с конца декабря 2011 года среди курильщиков Пензы активно ходят слухи о повышении цен на табачную продукцию. Все началось с того, что представители Минфина РФ предложили, повышать акцизы на алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции.

Некоторое время назад слухи получили новую подпитку: в социальных сетях нашлись фотографии, на которых изображены пачки сигарет с ценами от 85 и до 200.

При этом лишь не многие из пользователей обратили внимание на тот факт, что цена указана не в российской валюте, да и сами пачки, изображенные на фото, выглядят странно.

- Во-первых, ни на одном ценнике не написано «руб» или «р», во-вторых, на лицевой стороне пачки в России крупно написано "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ", а тут такого не видно, видно, что написано мелким шрифтом и в несколько строк, - размышляет пользователь Андрей Шаров.

-Не Пенза вовсе и даже не Россия, цена в тенге, валюте Казахстана. А 1 тенге = 5 рублям...

Значит, делим цену на 5 и получаем среднероссийскую цену на сигареты... Всё просто, - пишет Аня Денисова.

-В комментариях из Казахстана отписывались, они подтвердили, что в правом нижнем углу сигареты "шынгыс хан", и сказали, что это местные казахские, - сообщает Станислав Пигалев.

Таким образом, выясняется, что все слухи беспочвенны, и сигареты в России подорожали именно в тех рамках, о которых говорили специалисты — в среднем, на 3-5 рублей.

Кстати

Как писал ранее "Pro Город", высокие цены оказались лишь слухами, о которых не знают даже поставщики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости