Мужчина публично пожаловался на пензячку, якобы заразившую его сифилисом

Теперь его может ждать уголовное наказание

В Интернете появилась информация о юной пензячке, якобы страдающей венерическим заболеванием. Ситуацию прокомментировала девушка, на которую обрушилась критика в соцсети и юрист.

В последнее время нередкими стали случаи размещения в социальной сети информации, носящей интимный характер и при том не всегда являющейся правдой. 

На этот раз в одной из групп социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщение от юноши, которого якобы заразила венерическим заболеванием 18-летняя жительница Пензы.

Корреспондент портала progorod58.ru связалась с девушкой, которую двое молодых людей публично оскорбили. Она рассказала, что у нее даже нет предположений, кто мог разместить о ней порочащую информацию:

Случайно увидела эту информацию обо мне. Я даже не знаю, кто мог разместить такие сведения, кому может быть так интересна моя личная жизнь. Если бы я знала кто это, подала на него в суд.

Так или иначе, разместившему информацию грозит уголовная ответственность. Ситуацию прокомментировал юрист Алексей Богородицкий:

Во-первых, девушке нужно обратиться в правоохранительные органы (отдел "К", для установления IP-адреса, с которого было отправлено сообщение, и круга причастных лиц) и возбуждения уголовного дела в публичном или частно-правовом порядке. Деяние можно квалифицировать либо по ч. 2 ст. 128 УК РФ - "Клевета", если лицо заведомо знало, что сведения являются ложными, либо по ст.137 УК РФ - если сведения правдивые. В любом случае распространение сведений, даже если они являются правдивыми, нарушает личную тайну человека. Правонарушителю может грозить штраф от 10 тысяч до миллиона рублей. Более того, девушка может потребовать возместить причиненный ей моральный вред.

Сталкивались ли вы с подобными случаями? Оставляйте истории под новостью.

Как видим,  для того, чтобы привлечь человека к ответственности, девушке вовсе не обязательно знать того, кто разместил подобную информацию о ней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости