Дикая косуля стала бесплатной рекламой для ботанического сада Пензы (фото)

Идеальное место для отдыха и уединения в самом центре города

Пензенский ботанический сад имени Ивана Спрыгина в последнее время переживает наплыв посетителей.


Дикая косуля пожила там месяц и сбежала, подогрев интерес пензенцев к этому красивейшему парку нашего города.


Ботанический сад открыт с 10:00 до 20:00. Входной билет для взрослых - 50 рублей. Для студентов и школьников - 25 рублей.


Ну а пока портал vPenze.ru приглашает вас на маленькую фото-экскурсию.





Ботанический сад в Пензе - особо охраняемая природная территория федерального подчинения, старейшее научное и природоохранное учреждение Пензы. Был открыт в 1917 году. Общая площадь — 4,2 гектара. 



Обычно в саду немноголюдно. Можно спокойно побродить среди моря экзотических растений и цветов. 



На кассе вас может встретить кот Чарли. А может и не встретить. Кассир говорит, что в последнее время он стал ленив. В саду живут ещё три котёнка, но они точно не от него. Во всяком случае так думает кассир.


На фото вверху - роскошный куст гортензии. Он первый бросается в глаза посетителям. Его привезли с Дальнего Востока. Не все обращают внимание, что гортензия стоит в кашпо. Её выносят во двор только на лето.

 

А вот бордовая астильба около пруда прижилась. Её привезли из Китая. В этом и состоит основная работа сотрудников ботанического сада - производить интродукцию и акклиматизацию экзотических растений на сурской земле, обогащая науку новыми сортами.



Кстати, каждый житель города может приобрести рассаду почти всех растений в саду. Цены не кусаются - от 50 до 250 рублей за куст. Для выращивания молодых цветов в саду есть специальная теплица. 



Ну а мы продолжаем бродить по саду. Синяя хоста усыпает тропинку, ведущую к историческому факультету ПГУ. 



Где бы присесть отдохнуть? Беседка с зелёным навесом к вашим услугам.



А молодожёны полюбили сидеть на этой скамейке. Говорят, фотки получаются отличные. Визит новобрачных - не редкость в ботаническом саду. 
 



Ещё бы! Такая красота вокруг.




 

...

  • 0

Популярное

Последние новости