История Пензы: что хранится в ступенях памятника Победы?

Раньше около памятника круглосуточно дежурил караул

В рамках рубрики "История Пензы" портал vPenze.ru рассказывает о наиболее интересных фактах из жизни нашего города.
 
Сегодняшняя публикация посвящена монументу воинской и трудовой славы, который известен горожанам под названием "Памяник Победы".
 
Монумент установлен на площади Победы. Он посвящен воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. 
 
Наряду с памятником первопоселенцу, это один из наиболее известных и узнаваемых символов Пензы.
 

Где находится памятник?

Мемориал расположен в районе, центральной магистралью которого является проспект Победы, берущий начало от площади Победы. В центре площади и расположен монумент.

Пять гранитных лестничных маршей, окружающих памятник, в общем ансамбле имеют форму пятиконечной звезды. Они обращены к пяти улицам города — Ленина, Луначарского, Коммунистической, Карпинского, проспекту Победы.

 

Описание памятника

На вершине холма на гранитном пьедестале находится фигура Родины-матери с ребенком на левом плече. В правой руке у ребенка – позолоченная ветвь, олицетворяющая торжество жизни. У подножья пьедестала бронзовая фигура воина-защитника в плащ-палатке с винтовкой в руке.
Перед памятником расположена металлическая пятиконечная звезда, в центре которой находится Вечный огонь. На плитах, перед Вечным огнём, высечен текст: «СЛАВА ИХ ВЕЧНА, ПАМЯТЬ О НИХ СВЯЩЕННА».
 

Что хранится в памятнике?

В нише одного из гранитных ступенчатых маршей хранится региональная Книга памяти с именами воинов-пензенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена которых были установлены на момент открытия мемориала.
 

Круглосуточный караул

В советское время у памятника круглосуточно стоял Почетный караул. В настоящее время почетный караул у мемориала выставляется в дни ряда государственных праздников и памятных дат: День защитника Отечества (23 февраля); День Победы (9 мая); День памяти и скорби (22 июня).
В эти дни у монумента также проходят официальные церемонии возложения венков и цветов. А в День Победы, помимо этого, — торжественный митинг и воинское шествие.
В постсоветское время, рядом с мемориалом была построена православная часовня Михаила Архангела.
 

Кратко

Монумент был открыт 9 мая 1975 года к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Авторы монумента - Валентин Григорьевич Козенюк, петербургский скульптор, Н.А. Теплов, скульптор, уроженец села Чемодановка Бессоновского района Пензенской области, Г.Д. Ястребенецкий, заслуженный деятель искусств РСФСР; В.А. Сохин, архитектор.
 
Источник - ru.wikipedia.org

...

  • 0

Популярное

Последние новости