Пенза стала одним из самых читающих городов: что берут в книжных магазинах? (фото)

Еще 9 городов оставлены позади

С 15 по 30 августа С.О.М.-Сообщество открытых медиа проводило всероссийский конкурс "Самый читающий город России". Результат для нашего города хороший - второе место из одиннадцати.

Конкурс на самый читающий город проводился в 11 городах России. Кроме Пензы, в нем участвовали и такие "титаны" чтения как Москва и Санкт-Петербург. Ну а победил всех Новочеркасск, который и принял право проведения читательского конкурса через год.

Идея провести конкурс в таком формате возникла у организаторов впервые. К слову сказать, сначала думали об участии всего трех городов. Но на призыв в соцсетях откликнулось больше.

- Если у издания есть желание участвовать в организации и освещении следующих конкурсов, можно отправить заявку нашему сообществу напрямую, - Юлия Добровольская, руководитель проекта С.О.М.

Наша редакция подхватила литературные веяния и провела в книжном магазине блиц-опрос, кто какие книги читает.

По словам сотрудников книжного магазина, осенью покупают, в основном, учебную литературу, а вот летом был высокий спрос на художественную. Маленькие читают "Часодеи" Натальи Щербы, ребята постарше - "Герои Олимпа" Рика Риордена. Взрослым интересны Маринина, Полякова, Рубина, Акунин, Пелевин, Прилепин. 

- Выделить конкретную книгу, которую покупает то или иное поколение, конечно, нельзя. Вкусы у наших читателей разнообразные. Бестселлеры, которые долго ожидаются, безусловно, востребованы. Ремарк, Манн, Миллер в мягком переплете пользуются большим спросом, потому что доступнее по цене, - Светлана Первушкина, заведующая книжным магазином.

Артем Илюшин, 31 год:

-Предпочитаю фантастику в духе "космическая опера".

- Сейчас беру методичку по химии, а последнее моя художественная книга из магазина - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера,  - Марина Князева, 16 лет.

- Покупаю сборник задач по физике для сына, а в следующий раз для себя приобрету Пушкина, - Юлия, 38 лет.

- Всегда беру в этом магазине современные детективы, - Валентина Викторовна, 53 года.

-Предпочитаю книги по психологии. Ищу Кови "7 навыков высокоэффективных людей", - Анастасия Буравкина, 29 лет.

Олеся Романова  22 лет остановила свой выбор на фантастике.

А какие книги читаете вы? Пишите в комментариях

Мы сделали вывод, что в начале учебного года популярностью пользуется школьная, а не художественная литература. Уверены, что в конкурсе "Самый умный город России" Пенза заняла бы первое место.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости