Пензенские активисты привели в порядок памятную доску Георгию Кутузову (фото)

В Нашем городе был проведен субботник

Пензенская молодежная организация привела в порядок памятную доску Георгию Кутузову. Об этом сообщил Павел Барабанщиков из пресс-службы ПНВ.

Накануне очередной годовщины событий, связанных со штурмом и взятием Пензы мятежными войсками Чехословацкого легиона в мае 1918 года, в нашем городе был проведен субботник возле памятной доски участнику боев с белочехами Георгию Владимировичу Кутузову. Такую акцию провели в воскресенье, 24 мая, активисты пензенской молодежной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ). За работу взялись с самого утра.

Совместными усилиями общественники отмыли мемориальную табличку на стеле, очистили и покрасили акриловой краской бетонное основание, расчистили прилегающую территорию от мусора и опавших веток. Перед покраской основания ребята вскопали землю и посадили семена многолетних цветов, которые должны прорасти уже на следующей неделе. Видно, что работа проведена не малая.

В ходе уборки ребят поддерживали местные жители и обычные прохожие. Место достаточно оживленное для частного сектора.

Напомним, что 97 лет назад во время восстания чехословацкого корпуса бои в Пензе проходили на разных улицах, в том числе и на Грязной Березовке. Именно здесь погиб 24-летний красногвардеец Георгий Кутузов. Пуля белочеха настигла его, как сказано на мемориальной доске, у пулемета на боевой горе. В его честь в феврале 1919 года переименовали улицу, а позже установили памятный знак.

После субботника активисты почтили память Георгия Кутузова и всех тех, кто отдал свои жизни при обороне города 28-29 мая 1918 года, минутой молчания.

«Мы провели данную акцию для того, чтобы обратить внимание молодых людей на историю обороны Пензы от белочехов в мае 1918 года. Ведь многие до сих пор думают, что улица Кутузова имеет отношение к великому полководцу, однако она названа в честь нашего земляка», – пояснил председатель Совета ПНВ Иван Финогеев.

По словам Ивана Финогеева, целью мероприятия также является протест против героизации чехословацких легионеров.

«Как бы мы не хотели, но белочехи снова «вернулись» в Пензу. В этом году на железнодорожной станции Пенза-III появился памятник в честь погибших в 1918 году в Пензе бойцов Чехословацкого легиона. Его открыли и установили без лишнего шума, чтобы, по всей видимости, не провоцировать общественное недовольство. В ходе белочешского мятежа наш город был захвачен. Тогда мирное население находилось в смертельной опасности. Грабежи, сожженные дома, расстрелы мирного населения, пытки красноармейцев, страшные «поезда смерти»... Эти «доблести» сейчас увековечили у нас в Пензе. На этом фоне подвиг защитников города отходит на второй план», – рассказал активист.

А вы бы присоединились к ПНВ? Пишите ответ в комментариях

Лидер ПНВ заверил, что молодежная организация готовится к протесту. Месяц назад ими были сделаны запросы в органы власти с вопросами: кто являлся инициатором установки памятника; когда состоялось его открытие, и кто из официальных лиц присутствовал на нем; на чьи денежные средства был установлен памятник; на чьем балансе находится данный памятник; проводились ли общественные слушания по поводу установки памятника. На сегодняшний момент ответы пока не получены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости