В Пензе на празднике российского флага выступил участник программы "Голос" (фото, видео)
- 22 августа 2014
- Служба новостей
Кроме того, в городе прошла эстафета автомобилистов, велосипедистов и роллеров
Сегодня, 22 августа, в Пензе проходит праздник, приуроченный ко дню Российского флага и организованный партией "Единая Россия".
В программу мероприятия вошла эстафета автомобилистов, велосипедистов и роллеров, которые начали свое пробег на Олимпийской аллее и продвигались в центр города, неся российский флаг. Из-за этого были перекрыты дороги в центре города. Также на площади Ленина выступили детские танцевальные коллективы и пензенский певец Дмитрий Кабунин, участвоваший на телепроекте "Голос".
- Праздник удался на славу. После увиденного сразу чувствовается сила и дух русской державы, - говорит очевидица проходившего марафона.
В конечном результате довольно большое количество пензенцев поддержало сегодняшнюю эстафету.
Наша справка
Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина. Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине-красный цвет».
